Картина дня в зоне ООС за 2 октября: подробная хроника обстрелов + карта

По сравнению с предыдущими сутками в зоне ООС на Донбассе наблюдалось дальнейшее уменьшение количества обстрелов украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Всё же имели место 2 случая применения при обстрелов позиций Объединенных сил запрещенных минометов калибра 82 мм.

В нарушение Минских договоренностей противник открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районах участков разведения сил и средств неподалеку Золотого и Богдановки.

На Луганском направлении учтено 4 нарушения режима тишины.

Случаи применения оккупантами минометов калибра 82 мм имели место ночью неподалеку Новолуганского и утром — возле Южного. На участке фронта у Южного враг также вел огонь из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

После 7 утра противник устроил провокацию из стрелкового оружия неподалеку Золотого. Огонь велся со стороны оккупированного Первомайска.

Кроме того, с 21:40 до 22:25 опорные пункты подразделений Объединенных сил в районе Травневого российско-оккупационные войска обстреливали из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении состоялось 9 прицельных вражеских обстрелов.

По 2 раза российско-оккупационные войска обстреливали украинских воинов вблизи Новотроицкого — из крупнокалиберных пулеметов; у Водяного — со станковых и ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В вечернее время оборудованые в районах Павлополя и Новогнатовки позиции украинских войск были обстреляны из станковых противотанковых гранатометов. А вблизи Новомихайловки и на подступах к Авдеевке противник использовал гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.

По участку разведения в районе Богдановки российско-оккупационные войска с полудня 20 минут со стороны Петровского вели огонь из крупнокалиберных пулеметов.

Всего за минувшие сутки враг совершил 13 обстрелов.

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб и не был ранен.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:30 российско-оккупационные войска открывали огонь 6 раз. Российско-оккупационные войска воздержались от применения запрещенного вооружения.

На Луганском направлении с половины восьмого утра противник 15 минут из ручных противотанковых гранатометов обстреливал позиции подразделений Объединенных сил у Зайцево.

А после 9:00 10 минут вел огонь из ручных противотанковых и подствольных гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия по защитникам Крымского.

Все обстрелы на Донецком направлении зафиксированы ночью и под утро.

Оборудованные у Павлополя позиции украинских войск противник полчаса обстреливал из стрелкового оружия.

В районах Новогнатовки и Новотроицкого враг ночью и утром применил пулеметы крупного калибра. Оба обстрелы продолжались по 15 минут.

Неподалеку Николаевки также 15 минут оккупанты вели огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил из автоматического гранатомета.

С начала текущих суток потерь с украинской стороны нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: