Подписали или нет: глава комитета ВР рассказал, что произошло с согласованием формулы Штайнмайера

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко заявил, что украинская сторона не подписывала «формулу Штайнмайера», а всего лишь письменно сообщила ОБСЕ о согласии с ее формулировкой. Об этом он написал в Фейсбук.

«Украина движется в направлении прекращения кровопролития на Донбассе. Не уступая при этом ничем принципиальным — ни территориальной целостностью, ни суверенитетом, ни даже правом по-своему трактовать Минские договоренности. Нюансы — вчера никто ничего не подписывал. Представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма письменно сообщил представителю ОБСЕ Сайдику о том, что Украину устраивают формулировки, согласованные советниками глав государств Нормандского формата в Минске 1 сентября 2019 года», — отметил дипломат.

Он добавил, что содержание формулировки неоднократно объяснял министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко — речь идет о порядке применения решений закона об особом статусе Донбасса к местным выборам в ОРДЛО на временной основе и на постоянной после.

«Все остальное — предмет для переговоров, результаты которых будут воплощаться в жизнь не изменениями в Конституции, а законами Украины, которые принимает Верховная Рада Украины (что предоставляет общественности возможность контроля за тем, что происходит)», — резюмировал Яременко.