Перепись населения на оккупированном Донбассе: подлый план боевиков раскрыт

1 октября на территории «ЛДНР» началась первая «республиканская» перепись населения на временно оккупированных территориях, что может быть опасным как для жителей захваченного Донбасса, так и для подконтрольных Украине территорий.

Об этом заявил заместитель главы Луганской областной государственной администрации Юрий Клименко в Facebook, пишет Диалог.UA.

Он отметил, в анкетах, подготовленных боевиками, среди 25 вопросов встречаются такие, которые указывают на то, что оккупанты собирают данные о родственных связях жителей «ЛНР» и «ДНР». Они  пытаются узнать о благонадежности семей в ОРДЛО, узнав, где живут их родственники и чем они занимаются. Сбор такой информации может быть опасным для тех, кто проживает на подконтрольной Украине территории и пересекает линию разграничения.

Если российские наемники узнают, что чьи-то родственники служат в рядах ВСУ, правоохранительных или государственных органах, могут быть введены соответствующие «санкции».

Кроме того, перепись населения позволит боевикам урезать расходы на жителей ОРДЛО, поскольку Кремль сильно уменьшил финансирование «молодых республик» Донбасса, из-за чего «главарям» «ЛДНР» стало труднее наживаться на местных.