Картина дня в зоне ООС за 3 сентября: российские оккупанты маскируют технику на самой линии фронта

В течение 2 октября обстановка в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины обострилась. Российско-оккупационные войска увеличили вдвое количество обстрелов позиций украинских воинов, по сравнению с позапрошлыми сутками. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Всего 2 октября противник совершил 30 прицельных вооруженных провокаций на линии боевого соприкосновения. При этом 8 раз противник применял минометы различных калибров, в общем выпустив по украинским защитникам 31 мину. Минометные обстрелы из 120-го калибра оккупанты вели в районе участка разведения сил и средств — поселков Золотое, с 82-го — вблизи поселков Новгородское, Новолуганское, Водяное и хутора Вольный. Кроме этого, из противотанкового ракетного комплекса противник вел огонь по защитникам Новогригорьевки.

Под вражескими обстрелами из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения находились вчера украинские защитники населенных пунктов Павлополь, Новотроицкое, Авдеевка, Водяное, Николаевка, Новогнатовка, Новогригорьевка, Верхнеторецкое, Крымское, Зайцево, Катериновка, Южное, Новолуганское, Золотое, Новгородское, Троицкое, Кряковка, хутор Вольный, Луганское.

Вооруженные формирования РФ и ее наемники снова применяли беспилотный летательный аппарат с подвесом для сброса гранатометным выстрелов ВОГ-17. Его вчера утром по направлению от оккупированного села Верхнешироковское зафиксировали защитники Павлополя.

На прицельные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск украинские защитники несколько раз вели адекватный огонь дежурными средствами, с целью подавления вражеской вооруженной активности. При этом подразделения Объединенных сил, неуклонно придерживались Минских соглашений о запрете использования тяжелого вооружения.

Вчера в результате вражеских обстрелов один украинский защитник получил ранения. Его эвакуировали в медицинское учреждение. Состояние здоровья воина — удовлетворительное.

Сегодня, 3 октября, на линии боевого соприкосновения зафиксировано 10 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, которые продолжают сознательно применять минометы различных калибров.

Эти минометные обстрелы оккупанты вели в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил. Почти с полуночи вооруженные формирования РФ и их наемники целились из минометов калибров 120 и 82 мм по защитникам Луганского, с 82-го — в районе Новолуганского, в общем выпустив в течение часа 16 мин. Эти обстрелы враг сопровождал огнем из гранатометов различных систем. После 03:00 ночи противник выпустил по защитникам Новолуганского еще 3 мины 82-го калибра.

Сегодня ночью и утром оккупанты вели прицельные обстрелы позиций Объединенных сил из гранатометов и стрелкового вооружения в районах Новогнатовки, Водяного, Березового, Павлополя, Крымского трижды — вблизи Новотроицкого.

Боевых потерь с начала текущих суток, в результате вражеского огня, среди защитников Украины нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск принимает меры для дальнейшего сокрытия нарушений «минских договоренностей» в части, касающейся отвода тяжелой техники линии соприкосновения.

С 1 октября начаты работы по маскировке в соответствии с условиями осенне-зимнего периода артиллерийского вооружения, расположенного в районах передовых позиций соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. Это — 122-мм реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика», 122-мм гаубицы «Д-30».

В то же время противник активизировал подготовку боевых расчетов артиллерийских подразделений путем повышения интенсивности проведения тренировок по управлению огнем, в т.ч. в составе разведывательно-огневых контуров с привлечением расчетов беспилотных летательных аппаратов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: