Картина дня в зоне ООС за 4 октября: российские наемники зовут свои ряды закостенелых преступников

Прошедшие сутки принесли из района отпора и сдерживания вооруженной агрессии России на востоке Украины печальную весть. Вследствие прицельных вражеских обстрелов вооруженных формирований РФ и ее наемников на линии боевого соприкосновения получил ранения несовместимо с жизнью один украинский воин.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вчера российско-оккупационные войска вновь увеличили количество вооруженных провокаций.

Если 1 октября на линии боевого соприкосновения было зафиксировано всего 13 вражеских прицельных обстрелов, 2 октября — 30, то в течение минувших суток, 3 октября, оккупанты совершили 41 обстрел оборонительных позиций украинских защитников.

При этом противник, в нарушение Минских соглашений, 10 раз применял по позициям Объединенных сил минометы и выпустил в общем 59 мин калибров 120 и 82 мм. Эти минометные обстрелы российско-оккупационные войска вели по защитникам Луганского, Южного, Авдеевки, Крымского, Новолуганского, Троицкого и поселка Пески.

Кроме этого, во время неоднократных вооруженных провокаций враг преимущественно применял гранатометы различных систем, а также стрелковое вооружение. Во вражеских  прицелах вчера находились позиции Объединенных сил в районах поселков Новолуганское, Новогнатовка, Новотроицкое, Водяное, Березовое, Павлополь, Крымское, Водяное, Орехово, Золотое-4, Луганское, Марьинка, Пищевик, Зайцево, хутор Вольный, Каменка, Южное, Попасная, Авдеевка и Верхнеторецкое.

С начала текущих суток, 4 октября, российско-оккупационные войска семь раз нарушили режим тишины на линии боевого соприкосновения.

Почти одновременно, около 06.30 противник начал минометные обстрелы позиций украинских воинов в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил.

В общем оккупанты выпустили по позициям защитников Украины в районах Зайцево, Крымского, Новолуганского 30 мин 120 и 82 калибров.

Во время обстрела по защитникам Зайцево противник также вел огонь из крупнокалиберных пулеметов, около Новолуганское — автоматических станковых гранатометов. А в районе Крымского боевые действия враг вел плотно применяя гранатометы различных систем, вооружения БМП и стрелковое оружие.

Также под вражеским огнем из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения находились защитники Авдеевки, Новогнатовки, а из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты вели обстрелы защитников Павлополя и Водяного.

Боевых потерь от начала текущих суток среди защитников Украины нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, в связи с ростом уровня неукомплектованности разведывательных подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ, командования российских оккупационных войск принимает меры по их пополнение за счет призыва лиц, которые ранее были уволены с военной службы за совершение преступлений, в т.ч. тяжелых.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: