Отвод войск в Золотом: в поселок прибыли бойцы «Нацкорпуса» и усилены полицейские патрули

В Золотом Луганской области, несмотря на анонсированное разведение войск, украинские полицейские продолжат нести службу в городе. Об этом заявил замглавы Нацполиции Вадим Троян во время встречи с жителями Золотого, сообщает пресс-служба МВД, пишет «Лига».

Также украинская полиция останется в поселке Катериновка.

«Уже сегодня мы увеличиваем количество сотрудников полиции, которые в составе пеших и автопатрулей будут реагировать на вызовы и сообщения граждан и обеспечивать публичную безопасность в населенных пунктах на линии соприкосновения», — обещает Троян.

По его словам, в Золотом-4 будет организован личный прием граждан начальником полиции Луганской области Сергеем Колесником.

Троян отметил, что после разведения в Станице Луганской силы полиции, Нацгвардии и Госпогранслужбы «в полном объеме выполняют возложенные на них задачи по обеспечению правопорядка и безопасности украинских граждан».

По словам замглавы Нацполиции, после разведения сил в районе Золотого перед позициями ВСУ останутся 122 дома, пишет Hromadske. Это почти вдвое больше, чем в Станице Луганской, где перед позициями оказались 74 дома.

«Я понимаю, что многие нагнетает, но это политические игрища. Никто никого не бросит, я в это не верю», — заверил Троян.

В то же время лидер «Национального копуса» Андрей Билецкий вчера прибыл в Золотое и заявил о готовности защищать поселок в случае отвода украинских войск, пишет «Фокус».

Он заявил, что в наибольшей поддержке сегодня нуждаются «те, кого завтра эта власть хочет оставить без прикрытия, в жертву так называемым «ЛДНР». Это, прежде всего, жители Золотого, Петровского, Станицы Луганской»

Белецкий отметил, что ветераны, которые в 2014-м взяли в руки оружие для того, чтобы бороться за страну, приехали на свою родную землю в Золотое и останутся здесь «даже если власть бросит их на произвол судьбы, даже если будут выведены войска».

«Если свою прямую обязанность — защищать каждого украинца, каждый сантиметр украинской земли — не выполняет президент, власть, того его выполним еще раз мы, ветераны-добровольцы. Это наш последний блокпост, и мы даем слово, что никогда его не покинем. Верю, что не будет отвода, а будет лишь большая украинская победа», — заявил он.