Картина дня в зоне ООС за 7 октября: российские оккупанты продолжают обстрелы и проводят незаконную «перепись населения»

В течение минувших суток, в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины российско-оккупационные войска совершили всего 25 прицельных обстрелов позиций украинских защитников. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил оккупанты 6 раз применяли минометы 82-го калибра, в общем выпустив 29 мин. Под вражескими минометными обстрелами находились украинские защитники Зайцево и Луганского и 4 раза вблизи Новолуганского.

Во время очередных нарушений режима тишины враг также применял гранатометы различных систем и стрелковое вооружение. Некоторые обстрелы со стороны оккупантов продолжались около часа. Под вражеским огнем вчера оказались украинские позиции в районах поселков Новолуганское, Попасная, Золотое-4, Луганское, Золотое, Павлополь, Новотроицкое, Авдеевка, Богдановка, Новогнатовка, Водяное, Красногоровка, Березовое, Пищевик и Новомихайловка.

Вчера после 15:00, по направлению от микрорайона Трудовские оккупированного Донецка под прикрытием вражеского обстрела из крупнокалиберных пулеметов зафиксировано ведения противником снайперского огня по защитникам Красногоровки.

При ведении огня в ответ подразделения Объединенных сил адекватно применяли дежурные огневые средства и подавляли вражескую вооруженную активность.

Вследствие прицельных вражеских обстрелов получил ранения несовместимо с жизнью один украинский воин, еще один боец ранен. Его эвакуировали в медицинское учреждение.

Только с начала октября Украина имеет уже третью боевую невосполнимую утрату на линии боевого соприкосновения.

С начала текущих суток, 7 октября, на линии боевого соприкосновения зафиксировано 7 прицельных обстрелов позиций Объединенных сил со стороны российско-оккупационных войск. При этом 5 раз вооруженные формирования РФ и ее наемники сознательно нарушали Минские соглашения минометными обстрелами позиций украинских воинов.

Почти с полуночи, по направлению от поселка Доломитный оккупанты выпустили 3 мины калибра 82 мм и вели огонь из крупнокалиберных пулеметов по нашим защитникам поселка Травневое.

После 07:00 от Доломитного враг выпустил 14 мин 120-го калибра по защитникам Новолуганского.

С 08:00 в течение 20 минут, противник вел обстрел в районе участка разведения Золотого, применяя по направлению от оккупированного Первомайска станковые противотанковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

С 10:00 под вражеским огнем из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения оказались защитники Луганского.

Кроме этого, российско-оккупационные войска из минометов калибра 82 мм выпустили после 08:30 утра 8 мин по защитникам Чермалыка, около 11:00 — 5 мин в районе Новолуганского, и с 11:10 — 3 мины по защитникам Гладосово.

С начала текущих суток потерь среди наших защитников Украины нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации с 1 октября начали «перепись населения» на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. Переписи подлежат всех лица, которые были прописаны до 2014 года на оккупированных территориях. Во время анкетирования местных жителей собирается как традиционная информация, в т.ч. о возрасте, национальности, образовании, так и специфичная, что касается официального или неофициального трудоустройства в государственных или частных учреждениях и вопросы, связанные с общественной активностью.

При этом, анкетирование у определенной части граждан вызвало возмущение из-за необходимости ответов, которые могут служить для формирования персонифицированных досье и в дальнейшем использоваться оккупантами для ограничения прав и свобод опрошенных.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: