Картина дня в зоне ООС за 9 октября: на оккупированном Донбассе усилили полномочия «МГБ» с целью выявления недовольных режимом

В течение 8 октября российско-оккупационные войска 17 раз нарушали режим прекращения огня на линии боевого соприкосновения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Враг 6 раз вел минометные обстрелы по позициям подразделений Объединенных сил, в общем выпустив 33 мины различных калибров.

Под вражеским огнем из минометов 120-го калибра оказались вечером защитники поселка Травневое. Из минометов калибра 82 мм оккупанты вели прицельные обстрелы украинских позиций вблизи хутора Вольный, поселков Опытное, Травневое, Новолуганское, Пески.

Российско-оккупационные войска нарушали режим тишины преимущественно из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения. Два обстрела с 17:00 враг совершил ночью в районе Луганского и Светлодарска, остальные вел после 16:20 до полуночи. Во вражеских прицелах оказались защитники хутора Вольный, Новолуганского, Луганского, Водяного, Новотроицкого, Новогригорьевки, Пищевика, Павлополя и поселка Пески.

Потерь в результате вражеских прицельных обстрелов среди украиснких защитников за прошедшие сутки нет. Но один украинский воин получил ранения в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве во время проведения инженерной разведки. Военнослужащий эвакуирован в медицинское учреждение.

Сегодня в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины зафиксировано уже 11 обстрелов со стороны российско-оккупационных войск. При этом оккупанты трижды применяли по украинским воинам артиллерию и минометы, сознательно нарушая Минские соглашения о запрете применения тяжелого вооружения.

Текущие сутки оккупанты начали минометным обстрелом в районе поселка Пески. После полуночи враг выпустил по украинским воинам 10 мин калибра 82 мм и применял крупнокалиберные пулеметы.

С 07:15 утра, в течение 40 минут российско-оккупационные войска совершили 12 артиллерийских выстрелов калибра 122 мм и выпустили 6 мин 120-го калибра по защитникам Новолуганского. Оккупанты вели обстрел из направлений от Горловки и поселка Доломитное.

После 10:25 разрывы 3-х вражеских мин калибра 82 мм зафиксировали украинские воины в районе Золотого.

Также противник открывал огонь из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения в районах Пищевика, Новогнатовки, Лебединского, Николаевки, Красногоровки, Золотого и Майорска.

Боевых потерь в результате вражеского прицельного огня среди украинских воинов нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях расширяют полномочия и увеличивают количество сотрудников в «республиканских структурах МГБ». Указанные мероприятия проводятся под видом усиления борьбы с организованной преступностью и недопущения ухудшения общественно-политической обстановки в случае достижения критического уровня резонансных уголовных преступлений.

В то же время таким образом оккупационный режим пытается противодействовать растущей угрозе возникновения конфликтов в обществе через углубление противоречий между фанатичными представителями сторонников «русского мира» и руководством местных властных учреждений и торгово-производственных предприятий, которые ориентированы исключительно на финансовые выгоды от пребывания российских оккупационных войск на оккупированных территориях.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: