Отопительный сезон на Луганщине начнется вовремя — ЛОВГА

Луганщина должна вовремя начать отопительный сезон.

Об этом глава Луганской облгосадминистрации Виталий Комарницкий заявил на заседании областного штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства, объектов социального назначения к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов и стабильного прохождения отопительного сезона, пишет пресс-служба Луганской ОВГА.

«Мы сделаем все от нас зависящее для своевременного начала отопительного сезона и надлежащего его проведения», — добавил Виталий Комарницкий.

В мероприятии принял участие замминистра развития общин и территорий Украины Эдуард Кругляк.

«Состояние готовности Луганщины в целом лучше, чем по стране в целом. Область к отопительному сезону подготовлена. Однако есть беспокойство относительно взаимоотношений предприятий водоснабжения и электроснабжения в Лисичанске и Рубежном относительно расчетов за электроэнергию. Ситуации с отключением водоснабжения жителям области не должны возникать. Прежде всего, эти вопросы следует решать на местах, — акцентировал министр.

Оперативные данные о состоянии готовности территорий и предприятий к осенне-зимнему периоду членам штаба предоставил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Виталий Сурай.

Получены поручения относительно вариантов строительства газопроводов-отводов к газораспределительным станциям пгт Троицкое и Воеводское Троицкого района, а также осуществление контроля за выполнением программ децентрализации теплоснабжения в Золотом и Горском Попаснянского района.

Сурай также сообщил, что сейчас предприятия жилищно-коммунального хозяйства области отчитались о 100% готовности к осенне-зимнему периоду.

Уже приняты решения о начале отопительного сезона в Северодонецке, Лисичанске и 10 районах области.

Восемь предприятий теплоснабжения заключили договоры на поставку природного газа с НАК «Нафтогаз Украины».

Кроме того, он напомнил, что постановлением правительства установлено к 1 мая 2020 минимально возможный уровень расчетов производителям тепловой энергии, управление имуществом которых осуществляет ФГИ Украины, для заключения с НАК «Нафтогаз Украины» договоров на поставку природного газа, уменьшив его с 90 в 60%. Это позволит ГП «Северодонецкая ТЭЦ» вовремя начать отопительный сезон.