Картина дня в зоне ООС за 10 октября: кремлевские оккупанты проводят сборы новобранцев, но те дезертируют

По сравнению с предыдущими сутками, российско-оккупационные войска почти на треть увеличили количество обстрелов украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

При этом зафиксировано применение противником запрещенных минскими договоренностями артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов калибров 120 и 82 мм.

Один раз имел место умышленный обстрел противником участка разведения сил и средств в районе Золотого, в том числе с миномета калибра 82 мм.

На Луганском направлении зафиксировано 11 нарушений режима тишины.

В районе Золотого противник открывал огонь чаще всего — 5 раз, использовав миномет калибра 82 мм, ручной противотанковый гранатомет и трижды — пулеметы крупного калибра.

После 7 утра в течение 40 минут взрывы 12 артиллерийских снарядов калибра 122 мм и 6 мин 120-го калибра насчитали на своих позициях военнослужащие ВСУ, которые выполняют боевые задачи вблизи Новолуганского.

У Гладосово с 22:00 до 23:00 разорвались 11 мин калибра 82 мм, а также раздавались автоматический гранатомет и стрелковое оружие.

Неподалеку Крымского оккупанты в период с 15:00 до 18:00 дважды со стороны Сентяновки вели огонь из станкового и ручного противотанкового гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

Утром из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия были обстреляны опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Майорска, а в вечернее время из ручного противотанкового гранатомета — около Новозвановки.

На Донецком направлении состоялось 13 прицельных обстрелов.

По 2 раза российско-оккупационные войска обстреливали украинские позиции в районах Красногоровки — со 120-го миномета и ручного противотанкового гранатомета; Лебединского — со станковых противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; Водяного — из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

Оборудованые возле Песок опорные пункты подразделений ВСУ противник ночью более 10 минут обстреливал из миномета калибра 82 мм и пулемета.

Автоматический гранатомет оккупанты применили утро вблизи Николаевки, ручной противотанковый — вечером недалеко Новотроицкого. В обоих случаях огонь велся со стороны оккупированного Докучаевска.

Позиции украинских войск на подступах к Авдеевке и в районе Пищевика оккупанты обстреляли из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

У Новогнатовки и Павлополь ночью и днем ​ произошли враждебные провокации с применением пулеметов.

Всего за минувшие сутки враг совершил 24 обстрелы, выпустив в сторону украинских позиций по 12 артиллерийских снарядов калибра 122 мм и мин 120-го калибра, а также 24 мины калибра 82 мм.

Вследствие вражеских обстрелов прошедшие сутки один военнослужащий из состава Объединенных сил был ранен.

С начала текущих суток до полудня российско-оккупационные войска открывали огонь 8 раз.

Вблизи Крымского, что на Луганском направлении, около 8 часов утра оккупанты устроили 25-минутный обстрел с вооружения боевой машины пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

7 обстрелов зафиксировано на Донецком направлении.

По 2 раза враг обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил в районах Новотроицкого — со станковых противотанковых и автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра, и Водяного — из вооружения БМП, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

7 мин 120-го калибра противник с 08:00 утра за 35 минут выпустил со стороны Спартака по защитникам Авдеевки.

Автоматические гранатометы и стрелковое оружие российско-оккупационные войска применили во время ночного обстрела позиций украинских войск неподалеку Пищевика и  утреннего — у Новоселовки Второй.

За текущие сутки Объединенные силы потерь не понесли и продолжают надежно контролировать ситуацию на линии соприкосновения.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск начало доукомплектование личным составом соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

С 7 октября на полигонах на оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях проходит подготовку очередная партия молодого пополнения. При этом в качестве инструкторов привлекаются кадровые офицеры ВС РФ и российские наемники, прошедшие подготовку на территории России.

По опыту, почти треть из призванных новобранцев в течение первого месяца самовольно оставляют место службы за тяжелых условий подготовки и жесткого отношения со стороны российских инструкторов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: