Отвод войск на Донбассе может привести к потере Луганской ТЭС в Счастье — эксперт

Террористы «ЛНР» и «ДНР» игнорируют технические составляющие двустороннего разведения сил, что может привести к необратимым последствиям.

Об этом рассказал политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик , пишет «Хвиля».

По его словам, в настоящее время наблюдается несоблюдение рамочного соглашения 2016 года.

«В рамочном соглашении 2016 года существует пункт о том, что разведение сторон и создание демилитаризованных зон происходит после семидневного периода полной тишины в точках, где будет происходить разведение», — сказал Кулик.

«Однако, ни в станице Луганская, ни в Золотом, ни в Петровском его, режима тишины, нет — он отсутствует. Более того, за последние 3 месяца наблюдается значительный рост количества обстрелов, погибших и раненных», — добавил он.

По его словам, за это время Украина получила больше погибших и раненых, чем за последние три месяца правления Порошенко, а именно – 32 человека.

«Существует динамика увеличения количества обстрелов. В июле было зафиксировано 459 обстрелов, в августе 298, а в сентябре 525. При этом июль, август и сентябрь — это время так называемого «перемирия». Поэтому никакого обеспечения режима тишины на линии разграничения нет. Противник не придерживается вопросов безопасности и не хочет вступать в конструктивный разговор по прекращению огня и обеспечению режима тишины», — считает политолог.

На взгляд эксперта, если украинская сторона отведет войска, отдаст карты минных полей, создаст демилитаризованную зону, пустит туда полицейских с дубинками вместо оружия, то это может плохо кончиться страны.

«Ведь другая сторона этого делать не собирается. Более того, она будет концентрировать подразделения так называемой народной милиции в зоне разведения сил. А это – прямая угроза объектам, находящимся в Золотом и в станице Луганской. Это – школы, трансформаторная и насосная станции, и это прямая угроза Счастью», — уверен Кулик.

По его словам, в Счастье находится ТЭЦ. А это — электропитание и вода для всего региона. При этом не только для оккупированной территории, но и для территории, находящейся под контролем Украины.

«Без этой ТЭЦ люди останутся не только без света, но и без воды. Все это может привести к глобальной техногенной катастрофе. Отведение сил в этом месте создает прямую угрозу всему региону, не говоря уже о возможности, которая может появиться у войск противника, попасть с тыла на территорию Украины и дойти до Харькова», — считает Кулик.

По его мнению, говорить об отведении можно было бы в случае соблюдения режима тишины. Это стало бы своеобразным маркером готовности непризнанных республик выполнять подписанные договоренности.

«Тогда бы мы замерили готовность той стороны отвечать за свои слова», — резюмировал политолог.