Когда миротворцы и зайдут на Донбасс, то возьмут под контроль госграницу — Зеленский

Президент Владимир Зеленский пообещал, что вопрос введения миротворцев в отдельные районы Донецкой и Луганской областей будет рассматриваться на встрече лидеров «нормандской четверки» (Украина, Германия, Франция, Россия).

Об этом он сообщил во время пресс-марафона в Киеве.

«По поводу миротворцев: поднимается этот вопрос, и я думаю, что это одно из направлений, которое и мы будем обсуждать официально в «нормандском формате», — сказал Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что если все же Украина будет вводить миротворцев, то только на украинско-российской границе.

На уточняющийся вопрос, означает ли это, что возможны какие-либо другие варианты, кроме как размещение миротворцев на границе с Россией, Зеленский ответил: «Я в целом говорю, что если мы с вами рассматриваем миротворцев, то я их рассматриваю на границе между Украиной и Россией».

Также Зеленский отметил, что от разведения сил и средств в Петровском и Золотом зависит перспектива проведения встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Германия, Франция, России). Пока точная дата «нормандского» саммита не известна.