Картина дня в зоне ООС за 11 октября: путинские оккупанты продолжают обстрелы и принудительную паспортизацию

По сравнению с предыдущими сутками обстановка на линии соприкосновения не изменилась. Российско-оккупационные войска продолжали обстреливать украинские оборонительные позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов калибров 120 и 82 мм, а также применяли вооружения боевых машин пехоты, гранатометы различных систем, снайперское и стрелковое оружие.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении нарушений режима тишины было 5.

Вблизи Крымского около 8 часов утра оккупанты устроили 25-минутный обстрел из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Ближе к полудню из автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия противник 15 минут вел огонь по воинам, которые выполняют боевые задачи у хутора Вольного.

В вечернее время 3 мины 82-го калибра разорвались на позициях подразделений Объединенных сил недалеко от поселка Шумы. Здесь же враг применил пулеметы и стрелковое оружие.

Так же вечером из ручных противотанковых гранатометов и пулеметов российско-оккупационные войска обстреляли украинские позиции в районе Луганского и из пулемета — у Катериновки.

Значительно активнее противник был на Донецком направлении, где произошло 20 прицельных обстрелов.

Почти половина из них — 9 — оккупанты провели неподалеку Водяного. С утра до вечера они применяли вооружение БМП, гранатометы различных систем, снайперское и стрелковое оружие, а во время последнего из обстрелов еще и выпустили по украинским позициям 4 мины калибра 120 мм.

4 раза, из гранатометов различных систем, пулеметов и стрелкового оружия, были обстреляны опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Пищевика.

По 2 раза российско-оккупационные войска открывали огонь по позициям украинских войск в районах Новотроицкого — со станковых противотанковых и автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов; Павлополь — из пулеметов и стрелкового оружия.

Около 8 утра у Новоселовки Второй противник применил автоматические станковые и ручные противотанковые гранатометы и пулеметы крупного калибра.

А по военнослужащим ВСУ, которые находятся на подступах к Авдеевки, примерно в это же время выпустил 7 мин 120-го калибра.

С 8 часов вечера в течение 25 минут из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия оккупанты вели огонь по защитникам Марьинки.

Всего за минувшие сутки враг совершил 25 обстрелов.

Во время одного из вражеских обстрелов оборвалась жизнь одного военнослужащего Объединенных сил.

С начала текущих суток до полудня российско-оккупационные войска открывали огонь трижды в Донецком направлении.

Ночью оккупанты из станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия обстреляли опорные пункты подразделений Объединенных сил, оборудованы неподалеку Талаковки.

А также из пулемета большого калибра — позиции украинских войск вблизи Новолуганского.

Около 7 часов утра на вражеский обстрел с применением крупнокалиберного пулемета пришлось отвечать украинским воинам, выполняющих боевые задачи в районе Славного.

За текущие сутки Объединенные силы потерь не понесли.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование русско-оккупационных войск продолжает принимать меры для ускорения «паспортизации» личного состава всех «силовых структур», сформированных на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В связи с этим вводится практика ежемесячного заслушивания на заседаниях аттестационных комиссий тех командиров соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ, где показатель «паспортизации» будет плохим, с последующим принятием решений о наложения взысканий вплоть до увольнения с военной службы.

До 1 ноября ко всем «силовикам» будет донесено под подпись персональное предупреждение об увольнении со службы в случае не получения российского гражданства до конца текущего года.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: