Зеленский поздравил всех с Днем Защитника Украины и отправился на Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к согражданам в День защитника Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский подчеркнул, что нашей стране повезло, ведь «она имеет много мужественных и несокрушимых защитников», и «каждый сознательный украинец выразит безграничное уважение и благодарность нашим воинам, добровольцам, медикам и волонтерам», а также «журналистам, которые работают в зоне боевых действий, и тем, кто защищает наше информационное пространство от фейков и пропаганды». «Нашим дипломатам, которые отстаивают интересы Украины на международной арене. И, конечно, отцам и матерям, женам и мужьям, детям и внукам всех героев, которые погибли, защищая нашу Родину», — отметил президент.

Он акцентировал, что 14 октября в Киеве и в других городах Украины состоятся акции и вече, и в связи с этим он хочет подчеркнуть:

»Первое. Я призываю каждого представителя сил правопорядка уважать конституционное право граждан на мирный протест. Гарантировать их безопасность. Вы должны показать, что вы — силы правопорядка демократического, европейского образца.

Второе. Обращаюсь ко всем, кто будет участвовать в акциях. Слышу и прислушиваюсь к вашему мнению. Украина — свободная и демократическая страна, где каждый имеет право быть услышанным. 14 октября в столице будет много ветеранов и добровольцев. Понимаю ваши опасения по дальнейшему урегулированию ситуации на Донбассе. Вы совершенно справедливо не хотите, чтобы то, за что вы воевали, оказалось бесполезным. И не допустите, чтобы память о погибших боевых побратимах и сестрах была предана. Обещаю вам как Президент Украины и Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил, что и я никогда этого не допущу.

Вы неоднократно говорили, что ветераны, как никто другой, хотят мира. Но не любого, а справедливого. Я знаю это и уверяю вас — только так и будет. И не может быть иначе. Потому что 20 мая я присягнул всеми делами защищать суверенитет и независимость Украины. Я верен этой клятве и буду оставаться верным ей всегда», — подчеркнул Зеленский.

«Верю, что в этот день горячие сердца не омрачат здравого смысла. Прошу вас — будьте благоразумными, действуйте ответственно, в рамках закона и общественного порядка. И, пожалуйста, не поддавайтесь на провокации тех, кто очень хочет создать красноречивую картинку для российского телевидения», — призвал он.

Он также призвал сограждан в день украинского национального праздника «не делать своими же руками подарков для наших недругов».

В то же время стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский сегодня посетит Донетчину.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

«14 октября 2019 Президент Украины Владимир Зеленский с рабочей поездкой посетит Донецкую область», — сказано в сообщении.