Картина дня в зоне ООС за 14 октября: боевики продолжают обстрелы по всем направлениям, потерь нет

По сравнению с предыдущими сутками обстановка на линии соприкосновения на Донбассе  изменений не претерпела. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российско-оккупационные войска обстреливали украинские оборонительные позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм, а также применяли вооружение БМП, гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.

На Луганском направлении нарушений режима тишины было 14.

Почти половина из них — 6 — противник устроил вблизи Новолуганского, где обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил из минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе Золотого дважды в сутки, в вечернее время, раздавались автоматический станковый и ручной противотанковый гранатометы и пулемет большого калибра.

Позиции украинских войск у Зайцево враг обстрелял из вооружения боевой машины пехоты.

Автоматические гранатометы оккупанты использовали во время обстрелов украинских военнослужащих, выполняющих боевые задачи недалеко Светлодарска и Попасной.

Кроме того, из гранатометов различных систем, пулеметов и стрелкового оружия российско-оккупационные войска открывали огонь в районах Луганского, Южного и Крымского.

Вдвое меньше обстрелов — 7 — произошло на Донецком направлении.

Активизировался противник вечером — около 18:00 в районе Песок начался обстрел из крупнокалиберного пулемета, который длился более часа. За это время на украинских позициях также разорвалась 1 мина 82-го калибра. Второй обстрел возле Песок, после 22:00, был менее продолжительным, но не менее интенсивным — оккупанты вели огонь из ручных противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

С наступлением темноты также дважды российско-оккупационные войска из миномета калибра 82 мм и ручных противотанковых гранатометов обстреляли опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Павлополя.

Из станковых противотанковых гранатометов враг открывал огонь по позициям украинских войск неподалеку Чермалыка.

Защитников Водяного противник 20 минут обстреливал из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия.

Кроме того, обстрел такой же продолжительности, уже с пулемета большого калибра зафиксировано у Пищевика.

Всего за минувшие сутки враг совершил 21 обстрел.

Ни один военнослужащий из состава Объединенных сил вследствие этих обстрелов не погиб и не был ранен.

С начала текущих суток до 12:30 российско-оккупационные войска открывали огонь 6 раз.

На Луганском направлении с половины второго ночи враг 15 минут из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия вел огонь вблизи хутора Вольный.

На Донецком направлении с началом суток противник со стороны оккупированной Саханки 45 минут обстреливал украинские позиции неподалеку Лебединского, используя станковые противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

Также ночью дважды, сначала с автоматического гранатомета, а затем из пулемета большого калибра российско-оккупационные войска открывали огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных у Новотроицкого. Третий обстрел в районе этого поселка, на этот раз из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, начался около 11:00 и продолжался 25 минут. Все 3 обстрела военнослужащих Объединенных сил, которые выполняют боевые задачи вблизи Новотроицкого, оккупанты совершили со стороны оккупированного Докучаевска.

Кроме того, с 11:20 до 11:40 враг огнем из стрелкового оружия провоцировал ответ защитников Опытного.

В течение текущих суток Объединенные силы потерь не понесли и продолжают надежно контролировать ситуацию на линии соприкосновения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: