В Станице Луганской не пропустили женщину в оккупированный Луганск из-за сувенирной подушки и подсвечника (фото)

В Станице Луганской сотрудники Госпогранслужбы и фискальщики не пропустили женщину, следующую в оккупированный Луганск. Причиной стали провозимые ею сувениры, подаренные родственниками: подушка в виде кота, подсвечник в форме ангела и декоративные тарелки.

Об этом в Facebook сообщил украинский журналист и правозащитник Константин Реуцкий.

По его словам, причиной отказа в пропуске женщины стало то, что данные товары отсутствуют в списке, разрешенных для провоза.

«В ожидании вступления в силу нового временного порядка пересечения линии разграничения. Женщину не пустили в Луганск с сувенирами, подаренными родственниками: подушкой в форме кота, декоративной тарелкой и подсвечником в форме ангела. Потому, что их нет в списке товаров, разрешенных для провоза», — пишет Реуцкий.

«То, что дало бы нам долгосрочные положительные результаты — это не прогибаться под РФ, выполняя «формулу Штайнмаера», а сохранить военный статус-кво, сделав при этом реальные шаги для улучшения гуманитарной ситуации: увеличить количество КПВВ, упростить процедуру их пересечения и провоза товаров личного пользования, упростить доступ к образованию, медицине и социальным выплатам для жителей оккупированных территорий», — добавил он.