Картина дня в зоне ООС за 15 октября: оккупанты вербуют «пушечное мясо» и штрафуют уклонистов и дезертиров

За прошедшие сутки в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины российско-оккупационные войска совершили 21 прицельный обстрел позиций украинских защитников. Об этом сообщает Минобороны Украины.

10 вооруженных провокаций со стороны оккупантов зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил. Основная вражеская вооруженная активность наблюдалась вечером. 6 раз противник вел огонь по защитникам Луганского. Здесь по направлению от Калиновки оккупанты неоднократно применяли гранатометы различных систем и стрелковое вооружение, а от Доломитного выпустили несколько мин 82-го калибра.

С минометов этого же калибра и автоматических станковых гранатометов враг вел обстрел вечером защитников Новолуганского.

Также гранатометы и стрелковое оружие противник применял в районах хутора Вольный и Золотого, а вблизи Крымского еще и вооружения БМП.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил российско-оккупационные войска осуществили 11 прицельных обстрелов украинских позиций.

Разрывы нескольких вражеских мин 120-го калибра зафиксировали вечером защитники Лебединского и Водяного.

Также вооруженные формирования РФ и ее наемники активно нарушали режим тишины из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения в районах Лебединского, Новотроицкого, Опытного, Водяного, Новогнатовки и Пищевика.

В результате боевых действий и враждебных обстрелов за прошедшие сутки один украинский защитник получил ранения. Его эвакуировали в медицинское учреждение. Состояние его здоровья — удовлетворительное.

С начала текущих суток российско-оккупационные войска продолжили вооруженные провокации на линии боевого соприкосновения.

Сегодня, 15 октября, зафиксировано 5 обстрелов со стороны вооруженных формирований РФ и ее наемников.

Под прицельным вражеским огнем из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения оказались украинские защитники в районах Павлополя, Пищевика, Золотого-4, Новотроицкого и Золотого.

В результате вражеского огня боевых потерь от начала суток среди защитников Украины нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, на полигонах соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ продолжается подготовка молодого пополнения для очередной ротации российских подразделений на передовых позициях. С новобранцами проводятся показательные занятия и интенсивные агитационно-пропагандистские мероприятия по «привлекательности контрактной службы» в ВС РФ. В то же время российское оккупационное командование усиливает ответственность за «уклонение от исполнения воинской обязанности».

Кроме того, оккупанты умалчивают об изменениях правил призыва на контрактную военную службу. По дальнейшему контракту предусматриваться взыскание штрафа с наёмника в размере более 140 000 российских рублей в случае досрочного прекращения действия контракта по его инициативе или вине.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: