Картина дня в зоне ООС за 16 октября: российские оккупанты проводят учения и объявили полную боевую готовность

За минувшие сутки в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России на востоке Украины, прошли неспокойно. В результате прицельных обстрелов со стороны вооруженных формирований РФ и ее наемников, среди украинских воинов есть погибшие и раненые. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В общем вчера на линии боевого соприкосновения оккупанты совершили 26 прицельных обстрелов по позициям украинских защитников.

Защитники Опытного и Марьинки зафиксировали разрывы вражеских мин калибра 82 мм. Также, применяя гранатометы различных систем и стрелковое вооружение российско-оккупационные войска вели отдельные обстрелы украинских позиций в районах н.п. Золотое-4, Золотое, Новолуганское, Луганское, Травневое, Павлополь, Пищевик, Новотроицкое, Лебединское, Опытное, Водяное, Новогнатовка. Трижды противник вел обстрел защитников Авдеевки, пять раз — по защитникам Марьинки.

В результате вражеского огня, двое украинских воинов получили ранения несовместимые с жизнью.

В составе Объединенных сил за минувшие сутки четверо раненых воинов, еще один защитник получил боевое травмирование. Они доставлены в военные мобильные госпитали. Состояние здоровья всех пятерых военных — удовлетворительное.

Текущие сутки на линии боевого соприкосновения уже отметились активным нарушением Минских соглашений со стороны российско-оккупационных войск. Всего сегодня, 16 октября, противник уже осуществил 9 обстрелов, из них пять раз из минометов различных калибров.

Пренебрегая договоренностями о запрете применения тяжелого вооружения, вооруженные формирования РФ и ее наемники выпустили по позициям Объединенных сил в районах Водяного, Лебединского, Зайцево и дважды вблизи Авдеевки всего 36 мин калибров 120 и 82 мм.

Вблизи этих населенных пунктов и Золотого-4 противник вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения. А в районе Зайцево еще и с зенитной установки ЗУ-23-2.

С начала текущих суток боевых потерь среди защитников Украины в результате вражеских обстрелов нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск поддерживает высокий уровень боевой готовности соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. 14 октября на полигонах «Южный» (Донецкая обл.) и «Центральный» (Луганская обл.) одновременно начались тактические учения российских оккупационных войск. При этом, привлеченные к учениям подразделения противника приведены в боевую готовность «Полная».

Контроль за проведением учений осуществляется комиссией Южного военного округа ВС РФ (Ростов-на-Дону, РФ).

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: