Украина в Минске потребовала распустить незаконные группировки «ЛДНР» — Кучма

Украина готова начать реализацию политической части Минских договоренностей и предоставить особый статус ОРДЛО после того, как группировки «ЛДНР» распустят. Э

Об этом заявил второй президент Украины Леонид Кучма в ходе очередного заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, сообщает ZN.ua.

Глава украинской делегации в ТКГ подчеркнул, что Украина настаивает на том, чтобы политическому компоненту «Минска» предшествовал компонент безопасности.

Как сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер, реализация политического блока Минских договоренностей возможно исключительно после выполнения следующих условий: роспуск группировок «ЛНР» и «ДНР»; полное прекращение огня; обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины; выведение с территории Украины иностранных войск и военной техники; разведение сил и средств вдоль всей линии разграничения; обеспечение работы в ОРДЛО Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, медиа и иностранных наблюдателей; и восстановления контроля над неподконтрольным участком границы.

Кроме того, украинская сторона указала на необходимость «выполнения других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минскими соглашениями».

В Минске также подняли вопрос об отказе в ОРДЛО от рублевой зоны и возвращения украинской государственной и частной собственности.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: