Корова в плену, алчные почтальоны и взрывоопасная рыбалка: что творится на оккупированном Донбассе

В оккупированном Снежном Донецкой области «полицейские» задержали ранее неоднократно судимого мужчину за причинение телесных повреждений своей сожительнице. Об этом сообщили в пресс-службе «МВД ДНР». У 30-летней девушки диагностировали перелом угла нижней челюсти справа. Выяснилось, что 28-летний сожитель потерпевшей ударил её ногой в лицо во время ссоры. Ему грозит лишение свободы на срок до трёх лет.

В неподконтрольном Шахтерске Донецкой области сотрудники «полиции» задержали двух местных жителей, подозреваемых в угоне транспорта и в совершении ряда краж из автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе «МВД ДНР». «Полицейские» задержали двух молодых парней. Злоумышленники сообщили, что увидели припаркованный возле дома «Москвич» и решили его угнать, чтобы покататься. Они проникли в салон автомобиля, после чего оттолкали его подальше от места преступления, завели и скрылись. Машину обнаружили сгоревшей через несколько дней возле пруда в одном из посёлков города. Как выяснилось, к поджогу авто причастен 19-летний товарищ угонщиков, у которого задержанные скрывали угнанный «Москвич». Парень узнал, что авто краденное, и решил таким образом скрыть следы преступления, чтобы избежать ответственности. Выяснилось, что подельники также причастны к совершению шести краж из автомобилей. Злоумышленники выбирали оставленные без присмотра и не оборудованные сигнализацией транспортные средства отечественного производства и похищали оттуда аккумуляторы, магнитолы, инструменты и другие ценные вещи. Преступникам грозит лишение свободы на срок до семи лет. За поджог автомобиля третий парень понесёт уголовную ответственность до двух лет лишения свободы.

В оккупированной Ясиноватой Донецкой области задержали женщину, жестоко избившую свою знакомую, вследствие чего потерпевшая скончалась. Об этом сообщили в «МВД ДНР». Пострадавшую привезли в городскую больницу с многочисленными травами головы. Правоохранители выяснили, что её в состоянии алкогольного опьянения избила собутыльница, когда у приятельниц возник конфликт. Преступнице грозит до 15 лет лишения свободы.

В неподконтрольном Молодогвардейске Луганской области в трёхэтажном жилом доме произошёл пожар, на котором пострадала женщина 1945 г.р.. Об этом сообщили в пресс-службе «МЧС ЛНР». Жильцы дома, увидев задымление в подъезде, открыли дверь горящей квартиры на втором этаже, но войти не смогли. Пожарные в коридоре во встроенном шкафу обнаружили хозяйку без сознания. С диагнозом «отравление продуктами горения» пострадавшая в тяжёлом состоянии находится в больнице Сорокино. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электропроводки. Огонь уничтожил стол, повредил газовую колонку, счётчик и личные вещи. Спасено имущество на 400 тысяч российских рублей.

В районе прифронтового Красного Яра Луганской области мужчина возвращался домой с рыбалки и подорвался на мине. Об этом сообщает «Луганск 24». Инцидент произошёл возле реки Северский Донец. С минно-взрывной травмой ноги пострадавший находится в больнице. «Больной поступил с отрывом, была сформирована культя в пределах здоровых тканей», – рассказали в Луганской областной клинической больнице. По словам врачей, пациент, пройдя курс лечения, будет направлен на протезный завод, где ему изготовят индивидуальный протез под конечность. «Я часто ходил по той тропинке, туда прошёл – всё было нормально, а когда возвращался, то наступил на мину», – поведал пострадавший.

В «ЛНР» за минувшие сутки жители добровольно сдали найденные ими оружие и боеприпасы. Об этом сообщили в «центре общественных связей» «МВД ЛНР». Мужчина из Голубовки (бывший Кировск) добровольно принёс в «полицию» четыре мины, два взрывателя к минам и десять килограммов взрывчатого вещества, житель Сентяновки сдал автомат и ствол к пулемёту, а мужчина из Лутугино принёс в «полицию» 90 патронов и три снаряда.

В оккупированном Луганске на  одной из улиц, пьяный мужчина 1988 г.р., находясь за рулём автомобиля, наехал на опору ЛЭП. Об этом сообщили в «центре общественных связей» «МВД ЛНР». В результате ДТП были обесточены 12 трансформаторных подстанций в посёлке Малая Вергунка, без электроснабжения остались 2 тысячи 100 абонентов. Водитель и пассажир, гражданка 1989 г.р., с травмами различной степени тяжести госпитализированы в Луганскую областную клиническую больницу.

В Луганске на одном из пешеходных переходов пьяный мужчина 1966 г.р. ехал за рулём автомобиля Daewoo Lanos и сбил школьника. Мальчик 2013 г.р. с травмами различной степени тяжести доставлен в реанимацию. Водителя привлекут к уголовной ответственности.

В оккупированной Брянке Луганской области выявлен факт незаконной растраты денежных средств, выделенных для выплаты пенсий, в почтовом отделении города. Об этом сообщили в «пресс-службе» «генпрокуратуры» «ЛНР». В ходе проверки установлено, что в течение 2018 года материально ответственные лица почтового отделения Брянки «Почта ЛНР» совершили растрату вверенного им имущества в виде денежных средств, предназначенных для выплаты «пенсий», чем причинили «управлению пенсионного фонда ЛНР» в Брянке, материальный ущерб. Против работников «Почты ЛНР» возбуждено уголовное дело за растрату.

Жительницу «ЛНР» признали виновной за «госизмену» и незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Об этом сообщили в «генпрокуратуре ЛНР». Женщина якобы была завербована сотрудниками управления СБУ. После чего она, при помощи специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, выполняла разноплановые задания, направленные против безопасности «ЛНР». Она якобы собирала и передавала сведения о военнослужащих «народной милиции ЛНР» и об адресах их проживания; сведения о руководящих лицах «силовых структур» «ЛНР»; сведения о военном объекте; сведения для диверсионной разработки сотрудника «МВД ЛНР», и оказывала помощь по вербовке должностных лиц «государственной власти» «республики», по осуществлению тайниковых операций и содействию «торговой блокаде». За совершение указанных деяний оккупантский «суд» назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет.

В посёлке Екатериновка, что близ Луганска, спасатели извлекли из заброшенного колодца корову, которая провела там почти сутки. Об этом сообщили в «МЧС ЛНР». За помощью обратился хозяин животного, который не смог сам достать упавшую в колодец корову. Колодец находился на подворье и представлял собой яму, обложенную кирпичом. На 1,2-метровой глубине колодец перекрыт металлическими трубами и швеллерами, под этой перегородкой яма уходила вглубь. Корова, упав, заняла собой все пространство, под ней невозможно было протянуть верёвку. Животное, пробив перегородку задними ногами, застряло в ней. Спасателям доставляло сложность и то, что не было подъезда для техники, поэтому кран или лебёдку использовать было невозможно. Спасатели решили разбить три стены перфоратором, после чего под животом коровы удалось протянуть верёвку, которую привязали к длинной металлической трубе. Десять человек смогли высвободить задние ноги и подложить под них доски, после чего под грудью протянули пожарный рукав и вытащили животное весом 300 кг из западни без травматизма. Корова настолько обессилела, что некоторое время не могла двигаться, но позже вышла из шокового состояния и пришла в себя.