Картина дня в зоне ООС за 18 октября: российские оккупанты вновь сорвали отвод сил, обстреляв Золотое

На востоке Украины продолжается вооруженная агрессия РФ. За прошедшие сутки российско-оккупационные войска 29 раз активно нарушали режим прекращения огня. При этом кроме минометов различных калибров, оккупанты применяли по позициям Объединенных сил артиллерию. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В общем враг вчера выпустил 64 мины 120-го и 82-го калибров по позициям украинской армии в районах Новозвановки, Золотого, Новолуганского, Луганского, Водяного, Гладосово и Авдеевки.

Противник дважды из оккупированного Первомайска вел минометные обстрелы участка разведения в районе Золотого. После 10:20 оккупанты выпустили по украинским защитникам 8 мин калибра 120 мм, а после 20:25 — 5 мин 82-го калибра.

Также оккупанты вечером совершили всего 16 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по защитникам Новолуганского и Водяного.

В основном из гранатометов различных систем, а также стрелкового вооружения российско-оккупационные войска целились по позициям защитников Украины в районах Новолуганского, Луганского, Золотого, Крымского, Попасной, хутора Вольного, Павлополя, Талаковки, Авдеевки, Водяного, Пищевика, Лебединского, Широкино, Березового.

Украинские воины, неукоснительно соблюдая Минские соглашения, вели адекватные оборонительные действия. Боевых потерь в результате вражеского прицельного огня среди украинских воинов нет. По информации Штаба ООС, вчера, 17 октября, в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве получил ранение один военнослужащий из состава Объединенных сил. Еще один военный за прошедшие сутки, при выполнении инженерных работ, получил взрывную травму.

С начала текущих суток в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России на востоке Украины, российско-оккупационные войска продолжили обстрелы позиций Объединенных сил. Зафиксировано 5 вражеских прицельных обстрелов.

С полуночи вблизи Новотошковского оккупанты применили автоматические станковые и ручные противотанковые гранатометы, а также стрелковое вооружение.

С 03:45 противник вел огонь из АГС и крупнокалиберных пулеметов по защитникам Золотого-4.

С 09:30 враг от оккупированного села Пикуза начал обстрелы со стрелкового вооружения по защитникам Талаковки и Водяного. С 10:10 от Ужовки противник применил по защитникам Водяного еще и вооружения БМП.

Потерь среди украинских воинов с начала текущих суток в результате вражеского огня нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ усиливает контроль за выполнением приказов и распоряжений в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. С 12 октября там работают комиссии Южного военного округа ВС РФ численностью более 40 офицеров. Цель их работы — выявление фактов нецелевого использования выделенных в 2019 году средств на организацию боевой подготовки и обеспечения повседневной деятельности войск.

Кроме того, на следующей неделе ожидается прибытие комиссии в составе представителей Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ (Москва) и 8 общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ (Ростов-на-Дону) для определения объемов дальнейшего поставки с территории России ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов к соединений и частей российских оккупационных войск.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: