Нет воды, угля и работы: в прифронтовое Золотое, где могут отвести войска, прибыл представитель Омбудсмена

В прифронтовое Золотое-4  Луганской области прибыл представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, пишут «Донецкие новости».

«По поручению уполномоченного ВРУ по правам человека Людмилы Денисовой, совместно с сотрудниками Офиса омбудсмена Украины (представительство в Луганской и Донецкой областях) осуществили выездной прием граждан в поселке Родина, который расположен за нулевым блокпостом (1 км до линии фронта). Это уже не первый наш визит в прифронтовые населенные пункты, проблемы и нарушения прав у жителей вдоль линии фронта очень похожи», – написал он.

По словам представителя омбудсмена, в ходе приема жители Золотого  обратились за помощью с такими проблемами:

  1. Проблемы доступа к медицинскому обслуживанию. В местном ФАПе дежурит только младший медицинский сотрудник. Люди просят об организации выездных приемов семейных врачей и детского врача один раз в месяц.
  2. Подача некачественной воды в поселок.
  3. Отсутствие обеспечения местных жителей бытовым топливом (углем) для отопления домов в зимний период. Цены на предлагаемый уголь и транспортировку угля завышены из-за расположения поселка.
  4. Закрытие шахты, негативные экологические последствия затопления горных выработок для поселка.
  5. Невыплата заработной платы на шахтах ГП «Первомайскуголь», где работают большинство жителей поселка.

Павел Лисянский отметил, что жители Золотое-4 попросили регулярного посещения их населенного пункта особенно после разведения военных сил.