В «ДНР» украинского журналиста Асеева осудили на 15 лет за «шпионаж»

В «ДНР» осудили пленного журналиста Станислава Асееве на 15 лет лишения свободы. Об этом сообщают СМИ боевиков.

«Верховный суд ДНР» признал Асеева виновным в «шпионаже», «организации экстремистского сообщества» и других надуманных обвинениях.

Террористы отправили Асеева в тюрьму сроком на 15 лет с лишением права заниматься журналистской деятельностью сроком на 2 года и  6 месяцев.

Бывший народный депутат Егор Фирсов прокомментировал «приговор» в Фейсбук.

«Террористы осудили Станислава Асеева (Васина) к 15 годам строгого режима. Об этом доблестно сообщает «прокуратура ДНР». Хорошо что в обвинении признали то, что Стас «готовил материалы негативно освещающие деятельность органов власти ДНР». Это и есть самое главное обвинение, за что Стаса обвинили. Он был журналистом и писал правду. В квазиреспубликах за такое похищают, 3 года держат в подвале и дают 15 лет. А все остальное «обвинение» — шпионаж, экстремизм и прочее, не более чем удобный повод», — написал экс-нардеп.

По его словам, единственный способ освобождения Асеева — это скорый обмен.

«В целом факт осуждения был ожидаемый. Это как правило является условием обмена. Надеемся, что перевод в колонию улучшит место содержания Стаса. Потому, как бы странно это не звучало, осуждение — это не плохой сигнал», — уверен Фирсов.

Связь с донецким блогером и журналистом Станиславом Асеевым, который публиковался под псевдонимом Станислав Васин, прервалась 2 июня 2017 года. Почти через два месяца после исчезновения представители российской оккупационной администрации в Донецке сообщили о том, что журналист арестован по подозрению в «шпионаже». С тех пор представители Украины и международных организаций не имеют доступа к незаконно удерживаемому журналисту.