Молебен о тёплых батареях и козы в сердце города: что творится в оккупированном Алчевске (фото)

В оккупированном Алчевске Луганской области провели молебен на благополучное прохождение отопительного периода. Об этом сообщает сайт местной «администрации».

В Свято-Георгиевском храме его отслужил отец Александр (Устименко). Вместе с представителями коммунальных предприятий, бюджетных учреждений, жителями Алчевска в молебне приняла участие оккупационный «мэр» Наталья Пяткова.

«В городе сложилась добрая традиция в начале отопительного периода возносить общую молитву о хорошем прохождении зимы. Да, все что зависит от людей – ремонты, наладка оборудования, утепление – мы выполняем. В том же, на что повлиять человек не может, просим помочь Всевышнего»,  — отметила она.

«Пусть сегодняшняя наша общая молитва будет услышана Богом, и благодать спустится на весь Алчевск. Мы сегодня даем руку Господу, а он ведет только к добру, будем следовать за ним, и в нашем общем доме все будет благополучно»,  — сказал священнослужитель Устименко.

После молитвы попы окропили всех присутствующих «святой водой», а батюшка благословил их на успешную работу.

В апреле священнослужители еще раз соберутся, чтобы поблагодарить Бога за помощь.

Жители города с иронией и сарказмом отнеслись к этой затее, посоветовав коммунальщикам и местным «властям» больше внимания уделять ремонту крайне изношенных теплотрасс и инфраструктуры.

Тем временем в ранее процветающем Алчевске в самом центре города жители выпасают коз и иную живность.

Об этом в соцсетях рассказывают местные жители, публикуя соответствующие фото.

По словам алчевцев, стало коз на днях замечено прямо на входе в «Торговый центр», что на остановке транспорта «улица Гмыри».

Кроме того, коз жители города, пытающиеся выживать за счет домашнего хозяйства, выпасают в районе СШ №7.

По словам жителей, по дворам на проспекте Металлургов и улице Сарматской свободно прогуливаются коровы, мирно пощипывая осеннюю травку.

«Город деградирует и превращается в деревню», — с грустью резюмируют алчевцы.