В Старобельском районе вандалы повторно повредили стелу, установленую в честь батальона «Айдар»

В Старобельском районе в селе Половинкино 19 октября неизвестные сломали стелу в честь батальона «Айдар».

Как сообщил  «Старобельским новостям» айдаровец Юрий Куличенко, это уже третий случай с момента открытия стелы 5 мая. Последний раз после реставрации стелу установили 13 октября, пишет «Луганский радар».

По факту осквернения и разрушения памятника следователями полиции начато уголовное производство, в котором Старобельская местная прокуратура осуществляет процессуальное руководство. Проводятся следственные действия.

Житель села Половинкино сообщил о разрушении неизвестным/неизвестными памятного знака погибшим бойцам батальона «Айдар», установленного  в 5-ю годовщину создания военного подразделения.

Об этом сообщили в прокуратуре Луганской области.

Открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК Украины (осквернение и разрушение памятника, воздвигнутого в память тех людей, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористических операциях, в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ).

Проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Санкция ч. 2 ст. 297 УК Украины предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.