На оккупированном Донбассе нужно выплачивать пенсии и упростить систему проверки пенсионеров — Сивохо

Возвращение жителей региона в украинское пространство осложняется из-за того, что на людей годами «навешивали маркеры», а пропаганда работала «с обеих сторон». Об этом рассказал новонареченный советник секретаря СНБО по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса Сергей Сивохо, пишут «Новости Донбасса».

«Когда на людей столько лет навешивали маркеры «свой — чужой», когда работала пропаганда с обеих сторон, то очень тяжело это будет», — сказал Сивохо, отвечая на вопрос, как можно «вернуть людей».

Сивохо выразил мнение, что это очень долгий процесс, который «начинать нужно было уже вчера».

«Начнем сегодня», — добавил он.

Сивохо считает, что Украина должна обязательно выплачивать пенсии своим гражданам, которые живут на временно неподконтрольной территории.

«И это тоже наш шаг навстречу», — добавил советник секретаря СНБО.

Он отметил, что понимает людей, которые получают выплаты группировок «ЛДНР» и еще приезжают за украинскими пенсиями.

«Люди сейчас выживают. Пользуются как могут сложившейся ситуацией», — подчеркнул Сивохо.

Кроме того, по мнению, Сивохо, пенсионеры, проживающие на временно неподконтрольной Украине территории Донбасса, не должны стоять на блокпостах, чтобы получить свои выплаты. Процедуру верификации необходимо упростить.

Об этом Сивохо сообщил по итогам выездного заседания Комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в действии.

О главных вопросах, который обсуждались во время заседания, Сергей Сивохо сообщил на своей странице в Facebook.

«Прежде всего — это выплата пенсий. Хватит издевательств! Пенсионеры не должны стоять в очередях на блокпостах раз в два месяца, чтобы забрать свои деньги. Вторая проблема — дискриминация и откровенное унижение переселенцев постоянными проверками и контролем того, сколько они пробыли в Украине. Нужно упростить систему, продлить с 60 дней до 1 года», — написал Сивохо.

Советник секретаря СНБО призвал создавать комфортные условия для украинцев, проживающих по обе стороны линии соприкосновения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: