Картина дня в зоне ООС за 23 октября: оккупанты заставляют пенсионеров получать «паспорта», изымая украинские документы

В течение минувших суток, 23 октября на линии боевого соприкосновения наблюдалась дальнейшая вооруженная активность российско-оккупационных войск.  Об этом сообщает Минобороны Украины.

Враг совершил 22 прицельных обстрела позиций украинских воинов. В том числе, вооруженные формирования РФ и ее наемники продолжают сознательно игнорировать Минские соглашения и ведут огонь из артиллерии и минометов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил российско-оккупационные войска осуществили 10 вооруженных провокаций.

4 раза под вражеским огнем находились украинские воины в районе Луганского. С направлений от Лозового, Нижне-Лозового и Калиновки, оккупанты вели огонь из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения. Украинские воины адекватно подавляли вражескую вооруженную активность, применяя дежурные пехотные средства.

Под минометными враждебными обстрелами вчера дважды находились защитники Новолуганского. Вечером и ночью оккупанты выпустили от Доломитного всего 8 мин калибра 82 мм, и вели плотный огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Также стрелковое вооружение и гранатометы противник применял вчера в районах. Зайцево, Крымского, Золотого-4 и Новгородского.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил враг совершил 12 прицельных обстрелов.

Прошедшие сутки российско-оккупационные войска начали артиллерийским обстрелом. Начиная с полуночи, в течение 40 минут, враг совершил 11 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по позициям украинских защитников в районе Водяного.

Оккупанты вели отдельные обстрелы из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения вблизи Пищевика, Павлополя, Песок, Старогнатовки, Тарамчука, Лебединского и Водяного.

Вследствие вражеских обстрелов потерь среди защитников Украины за прошедшие сутки нет.

С начала текущих суток, 24 октября, российско-оккупационные войска трижды совершили вооруженные провокации.

Ночью враг дважды вел огонь по защитникам Марьинки, применяя от микрорайона Трудовские оккупированного Донецкая ручные противотанковые и автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие.

После 05:30 утра оккупанты совершили обстрел защитников Талаковки. От поселка Пикуза противник вел огонь из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

С начала текущих суток потерь среди украинских воинов в результате вражеского огня нет.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях начали очередной этап кампании паспортизации населения. Для создания электронной базы данных уточняется учет местных жителей, не сдавших паспорта граждан Украины в обмен на регистрационные документы квазиформирований. При этом, пенсионерам уже направляются угрозы о прекращении выплат пенсий с 31 марта 2020 года при отсутствии документа об изъятии украинского паспорта.

Кроме того, российским оккупационным командованием обобщается информация о военнослужащих 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ, которым по разным причинам отказано в получении паспорта гражданина России, для освобождения их с военной службы до конца года.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: