Пенсия на броневике: будет ли «Ощадбанк» привозить деньги на оккупированный Донбасс?

«Ощадбанк» готов выезжать броневиками в «ЛДНР» для выплат украинских пенсий жителям неподконтрольной украинским властям территории Донбасса, но не всё так просто. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Руслан Горбенко, пишут «Донецкие новости» со ссылкой на сюжет телекомпании «UA: Донбасс».

«Наших граждан Украины, проживающих на контролируемых территориях, заставляют каждые 60 дней проходить верификацию для получения пенсий. Первое предложение – это увеличения срока верификации до полугода. Это в кратчайшие сроки уже решит проблему в плане не такого частого пересечения КПВВ для получения пенсий пенсионерам, проживающим на неподконтрольной территории», – сказал он.

«Я думаю, что в течение полугода уже будет разработан механизм – возможно, это будет Красный Крест [выплачивать украинские пенсии на неподконтрольной Украине территории Донбасса]. «Ощадбанк» готов выезжать броневиками в Донецк и Луганск для выплат пенсий, но проблема №1 – кто обеспечит гарантии безопасного пребывания наших работников государственного банка», – рассказал Горбенко.