Ситуация на КПВВ Донбасса на 29 октября: очереди, советская мелочь и конопля в ботинках

По состоянию на 07:00 все контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе открылись согласно осеннего графика и работают в штатном режиме. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Сегодня утром в КПВВ на въезд и выезд находилась такое количество транспортных средств:

«Майорск» — 20/50; «Марьинка» — 0/85; «Новотроицкое» — 20/45; «Гнутово» — 10/10.

За минувшие сутки через КПВВ проследовали более 39,5 тысячи человек и 4,6 тысячи транспортных средств:

«Майорск» — 8900 человек и 1025 транспортных средств;

«Марьинка» — 7770 человек и 1280 транспортных средств;

«Новотроицкое» — 7900 человек и 1580 транспортных средств;

«Гнутово» — 3130 человек и 745 транспортных средств;

«Станица Луганская» — 11800 человек.

В КПВВ «Марьинка» пограничный наряд совместно с представителями ДФС из состава Объединенных сил в двух случаях помешали перемещению через линию разграничения монет СССР в количестве 2780 единиц и одежды на сумму 20 000 гривен.

Товары переданы представителям ДФС для принятия решения.

В прифронтовом Золотом-4 зелье, скорее всего марихуану, перевозил местный житель. Мужчина возвращался в Золотое-4, расположенного между КПВВ и линией разграничения (в серой зоне). О возможной перевозке наркотиков сотрудники Госпогранслужбы узнали от СБУ. К осмотру легкового автомобиля обзорная группа пограничников и сотрудников ДФС привлекла натренированную на поиск наркотиков служебную собаку Хана.

Возможно, водитель «Шевроле» надеялся, что запах ботинок и слои упаковочного материала скроют запах и отвлекут подозрение. Но, такая маскировка на пограничного пса не повлияла. Из обуви, которая находилась в багажнике, достали два пакета, в которых был 21 грамм «травки». Как пояснил водитель, пакет с наркотическим содержанием он получил в одном из отделений логистической фирмы, но кому именно вёз «посылку» — не сознавался.

Правонарушителя и найденное вещество передано представителям Нацполиции для проведения следственных действий. Предварительно действия гражданина квалифицированы по ст. 309 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта».

Сегодня могли фиксироваться сложности при пересечении КПВВ.

Об этом сообщает БФ «Право на защиту». Правозащитники обеспокоены ситуацией, сложившейся с постановлением №815.

29 октября, вступает в силу постановление №815 «Об утверждении Порядка въезда лиц, перемещение товаров на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещение товаров из таких территорий», несмотря на сообщение КМУ и Минветтот от 16.10.2019 о ее отсрочке до 29 ноября 2019.

На сегодняшний соответствующего постановления об отсрочке так и не было обнародовано.

Эксперты предупреждают о возможных трудностях при пересечении КПВВ детьми без загранпаспорта, а также возникновения вопроса о перемещении товаров и личных вещей через КПВВ. Поэтому они советуют по возможности перенести ваше путешествие на другую дату.

Как стало известно из неофициальных источников, отсрочка все же состоится в ближайшее время, о чем будет дополнительно сообщено.