Картина дня в зоне ООС за 29 октября: кремлевские оккупанты отправили в серую зону снайперов-провокаторов

Количество обстрелов российско-оккупационными войсками украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения на Донбассе выросло до 16. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Противник 1 раз применил запрещенный минскими договоренностями миномет калибра 82 мм, обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия .

На Луганском направлении состоялось 8 обстрелов.

Пять раз, 1 раз около 02:00 часов ночи и 4 раза после 21:00 вечера, враг из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил у Золотого-4, за пределами участки разведения.

С началом суток оккупанты провели 40-минутный обстрел украинских позиций вблизи Травневого из автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

Днем противник устроил огневую провокацию с применением стрелкового оружия неподалеку Попасной.

А вечером со стороны оккупированной Калиновки вел огонь из автоматических гранатометов по защитникам Луганского.

8 раз противник нарушил режим тишины и на Донецком направлении.

В первой половине дня российско-оккупационные войска дважды из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия открывали огонь неподалеку Невельского.

А вечером также два раза, из минометов калибра 82 мм, вооружение БМП и пулеметов крупного калибра обстреляли позиции украинских войск вблизи Гнутово.

В районах Водяного и Красногоровки в вечернее время враг применял автоматические гранатометы и стрелковое оружие.

С 19:30 оккупанты в течение получаса из стрелкового оружия вели огонь по военнослужащим ВСУ, которые выполняют боевые задачи у Марьинки.

А после 20:00 из пулеметов крупного калибра обстреляли опорные пункты украинских подразделений неподалеку Пищевика.

За прошедшие сутки ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб и не был ранен.

С начала текущих суток до 12:30 враг обстрелял украинских военных дважды.

На Луганском направлении после полуночи противник 20 минут со стороны Нижнего Лозового из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия вел огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных у Луганского.

На Донецком направлении после 11:00 оккупанты 25 минут из автоматических гранатометов и стрелкового оружия обстреливали украинские позиции в районе Богдановки.

Вследствие сегодняшних вражеских обстрелов потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает о намерениях командования российско-оккупационных войск активизировать применение снайперов на линии соприкосновения с целью деморализации личного состава Объединенных сил и провоцирование украинских воинов на открытие огня.

Речь идет о предоставлении разрешения снайперским парам на обстрелы личного состава подразделений ВСУ без дополнительных команд в условиях гарантированного поражения и соблюдения мер маскировки, в т.ч. с позиций в «серой зоне».

Параллельно противник активизировал меры по доукомплектованию и подготовке снайперских подразделений в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: