В Золотом продолжается отвод войск: как это происходит (карта)

В Золотом продолжается разведения войск, начатый вчера в 12:00. Об этом сообщает штаб операции ООС на официальной странице в Фейсбук.

«29 октября 2019 года, в 12.00 начался процесс разведения с обеих сторон (зеркальное) на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области. Это стало возможным из-за соблюдения режима тишины в течение последней недели», — говорится в сообщении.

В то же время, были сообщения о стрельбе боевиков по Золотому-4 накануне разведения войск, однако якобы выстрелы звучали «вне зоны отвода сил».

Как утверждает штаб, представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ было подтверждено начало разведения сил и средств.

В ООС заверяют, что украинской стороной будут приняты все необходимые меры, и отвод сил и средств не ослабит оборонительные возможности украинских подразделений на определенном участке, а власть ни в коем случае не оставит местное население без внимания.

Командующий ООС Владимир Кравченко во время брифинга во вторник отмечал, что город Золотое, как и в ходящий в его состав поселок Золотое-4, не входит в район разведения войск.

«Вооруженные силы Украины готовы в случае каких-либо провокационных действий противника предоставить защиту гражданским людям», — сказал он.

Кравченко отметил, что на этой территории будут работать социальные службы, местные органы власти и военно-гражданские администрации.

Он заверил, что во время процесса разведения сил и средств и после его окончания представители Нацгвардии и Государственной пограничной службы обеспечивать защиту гражданского населения и правопорядок.

Разведение войск в Золотом будет проходить на протяжении 3 дней.

«В общем мероприятия по разведению сил будут проходить на протяжении 3 суток» — сообщил командующий операции Объединенных сил Владимир Кравченко.

По словам командующего, за процессом отвода войск следят наблюдатели ОБСЕ, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Кравченко отметил, что процесс разминирования участка около Золотого будет длиться около 30 дней.

Командующий заявляет, что ВСУ готовы в случае обострения ситуации вернуться на позиции.

«ВСУ в случае каких-либо провокационных действий готовы будут защитить гражданское население», — подчеркнул он.

Золотое находится в Луганской области, вблизи от линии разграничения. Населенный пункт состоит из нескольких поселков: Золотое-1 (Солнечный), Золотое-2 (Карбонит), Золотое-3 (Стахановец) и Золотое-4 (Партизанское) находятся под контролем украинской армии, а Золотое-5 (Марьевка) — под контролем «ЛНР». Население территории по данным переписи за 2018 год составляет 14 261 человек.