В Золотое-4, где отводят войска, не пускают журналистов

В Золотом Луганской области, где проходит отвод войск, закрыли проезд для журналистов. Доступ  закрыт к Катериновке и Золотому-4, в районе которых с 29 октября началось разведение сил и средств от линии разграничения.

Как сообщает «Детектор медиа» со ссылкой на штаб операции Объединенных сил, прессу пустят только за 3-4 дня.

«Пока решения и заявления штаба ООС о том, что журналисты будут иметь доступ в зону отвода войск — не соответствует действительности. Пока мы не можем видеть, что происходит. Этот отвод можно назвать «тихим», потому что украинская пресса не видит, как идет отвод. И собственно мы не можем сказать, что происходит на КПВВ «Золотое», — говорит журналист Руслан Ярмолюк.

В то же время в сюжете канала «1=1» были использованы кадры канала Министерства обороны РФ «Звезда». На это обратил внимание журналист Роман Бурко: «На телеканале «1 + 1» в сюжете ТСН уже сказали, что украинских журналистов не допускают в зону отвода войск, а в стриме видео, не имея возможности снять свои материалы показывают вставки с ТРК МО РФ «Звезда»».

29 октября в 12.00 в Луганской области в районе Золотого-4 начался процесс разведения сил с обеих сторон на расстояние в один километр от линии соприкосновения в обе стороны. Разведение войск продлится трое суток, но в целом процесс разведения сил и средств может длиться до 30 дней.