Картина дня в зоне ООС за 31 октября: оккупанты проводят масштабные учения, привлекая рабочих предприятий

Количество обстрелов российско-оккупационными войсками украинских оборонительных позиций на линии соприкосновения выросло до 19. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Кроме запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, противник 1 раз применил 120-й миномет, обстреливал подразделения Объединенных сил из вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также зафиксирована активность вражеских снайперов.

На Луганском направлении произошло 13 обстрелов.

6 раз российско-оккупационные войска открывали огонь в районе Крымского из минометов калибра 82 мм, вооружение БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В вечернее время на украинских позициях неподалеку Новотошковского разорвались 8 мин калибра 120 мм, а вблизи Орехово — 9 мин калибра 82 мм.

У Зайцево после полуночи оккупанты за 10 минут выпустили 4 мины калибра 82 мм и вели огонь из автоматического гранатомета.

Оборудованные вблизи Южного опорные пункты подразделений Объединенных сил противник со стороны шахты им. Гагарина обстреливал из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

В районе Троицкого звучали враждебные станковые противотанковые гранатометы, а неподалеку Новолуганского — автоматические гранатометы и пулеметы.

У Луганского оккупанты применили стрелковое оружие.

На Донецком направлении противник нарушил режим тишины 6 раз.

Абсолютное большинство из этих нарушений — 5 — зафиксированы с половины второго дня до конца суток в районе Водяного. Здесь российско-оккупационные войска использовали во время обстрелов гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Из станковых противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра противник вечером обстрелял позиции украинских войск вблизи Красногоровки.

За прошедшие сутки ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб и не был ранен.

С начала текущих суток до 12:30 враг открывал огонь по украинским военным 1 раз на Донецком направлении.

Около 08:00 утра со стороны оккупированной Белой Каменки начался обстрел оборудованных неподалеку Новогригорьевки опорных пунктов подразделений Объединенных сил из станковых противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра, который продолжался полчаса.

Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, на фоне процессов разведения войск русская оккупационная власть на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях объявила о проведении совместных учений с привлечением как оккупационных администраций, так и подразделений российско-оккупационных войск и других незаконных вооруженных формирований.

В рамках учений осуществляется развертывание полевых пунктов управления оккупационных войск и вывод на полигоны подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ для отработки практических действий на местности.

В то же время военными комиссариатами оккупационных администраций в адрес предприятий разосланы повестки о призыве рабочих на военные сборы.

Контроль над подготовкой и проведением учений осуществляется представителями штаба Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: