Картина дня в зоне ООС за 1 ноября: подробная хроника вражеских обстрелов + карта

Ситуация на линии соприкосновения на Донбассе по сравнению с предыдущими сутками существенных изменений не претерпела. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российско-оккупационные войска 15 раз обстреляли украинские оборонительные позиции, применяя запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82 мм, а также вооружения боевых машин пехоты, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

На Луганском направлении состоялось 8 обстрелов.

2 из них зафиксированы недалеко от Луганского, где противник вел огонь из станковых противотанковых и автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Вблизи Крымского после 23:00 враг применил минометы калибра 82 мм, автоматические гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Также 82-мм миномет оккупанты в это же время использовали у Новотошковского, выпустив по опорным пунктам подразделений Объединенных сил на этом участке фронта 7 мин со стороны оккупированного Донецкого.

Позиции украинских войск неподалеку от Южного были обстреляны из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а у Новолуганского — из автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

В районах Светлодарска и Троицкого звучали в соответствии враждебные автоматические гранатометы и пулеметы крупного калибра. Оба обстрелы произошли во второй половине дня и имели продолжительность 15 минут.

7 раз противник нарушил режим тишины в Донецком направлении.

Наибольшую активность российско-оккупационные войска проявляли в районе Водяного, где во второй половине дня трижды открывали огонь из вооружения БМП, гранатометов различных систем, пулеметов и стрелкового оружия.

Позиции подразделений Объединенных сил вблизи Новогригорьевки и Невельского были обстреляны из станковых противотанковых гранатометов.

Неподалеку Каменки враг применил ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

Из крупнокалиберных пулеметов оккупанты со стороны Ужовки вели огонь по военнослужащим ВСУ, которые выполняют боевые задачи у Лебединского.

За прошедшие сутки один военнослужащий из состава Объединенных сил был ранен, еще один украинский защитник получил боевое травмирование. Сейчас воины находятся в военных мобильных госпиталях.

С начала текущих суток до 12:30 враг обстрелял украинских военных дважды.

На Луганском направлении с половины первого ночи противник более получаса со стороны Лозового из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вел огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных неподалеку Луганского.

На Донецком направлении в 10:30 оккупанты со станковой противотанкового гранатомета обстреляли украинские позиции в районе Новогнатовки.

Потерь среди личного состава Объединенных сил вследствие сегодняшних обстрелов нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, русское командование продолжает усиливать оккупационные войска на передовой запрещенным минскими договоренностями вооружением. Под видом подготовки к масштабным совместных учений противник на отдельных направлениях осуществляет переброску к линии соприкосновения танков и 122-мм самоходных артиллерийских установок «Гвоздика».

В то же время оккупанты держат в готовности к применению дежурные огневые средства, пополняют на полевых складах передовых подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ запасы боеприпасов, в т.ч. мин и артиллерийских снарядов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: