Воруют, горят и разоружаются: что творится на оккупированном Донбассе

В оккупированном Луганске «полицейские» задержали мужчину 1974 г.р. за кражу в крупном размере. Об этом сообщили в «центре общественных связей «МВД» «ЛНР». Преступник украл из квартиры луганчанина 1968 г.р. 500 долларов США, 21 тысячу российских рублей и золотые изделия. Выяснилось, что вор украл из квартиры женщины 1989 г.р. ещё 8 тысяч долларов США, 38 тысяч российских рублей и ювелирные украшения. Задержанный признался в преступлении.

В неподконтрольной Горловке Донецкой области на улице Мичурина горел частный дом. Об этом рассказали в «МЧС ДНР». На пожаре пострадали мужчина 1958 г.р. и женщина 1960 г.р. Граждан госпитализировали в больницу.

В той же Горловке на лице Герцена горела однокомнатная квартира на седьмом этаже девятиэтажного дома. Об этом сообщили в «МЧС ДНР». Спасатели по лестнице вывели на свежий воздух двух мужчин. Жильцы дома не нуждались в медицинской помощи. Огнём уничтожены три дверных блока, два оконных блока, вещи и мебель, деревянная обшивка на балконе. О причине пожара не уточнили.

В «ЛНР» за минувшие выходные на пожарах погибли два человека из-за неосторожности при курении. Об этом сообщили в пресс-службе «МЧС ЛНР». В посёлке Краснодон на ул. Лермонтова горела квартира жилого дома. На месте возгорания обнаружили тело мужчины 1962 г.р.. Причина пожара – неосторожность при курении. По этой же причине в Брянке горел жилой дом на улице Минская. На пожаре погиб пенсионер 1952 г.р.

Жители оккупированной части Луганской области сдали в отделения «полиции» боеприпасы и оружие. Об этом сообщили в «центре общественных связей» «МВД ЛНР». Гражданин 1973 г.р. сдал пистолет Glock-17 калибром 9 миллиметров и 34 патрона того же калибра. Другой житель Луганска 1989 г.р. сдал автомат АКС-74 калибра 5.45 миллиметров, гранату РГД-5, запал УЗРГМ, 19 выстрелов ВОГ-25 и 23 патрона 5.6-мм калибра. Мужчина 1988 г.р. сдал находившиеся у него 429 патронов 7,62-мм калибра. Житель Лутугино обратился в «полицию» с заявлением о том, что по месту жительства находятся боеприпасы. Там обнаружен огнемёт «Шмель» и гранатомёт РПГ-22. Мужчина из Ровеньков сдал десять выстрелов ВОГ-17 М. Житель Алчевска 1975 г.р. сдал 21 патрон 9-мм калибра и четыре патрона 7,62-мм калибра. В Славяносербске гражданин 1981 г.р. добровольно сдал 225 патронов 7,62-мм калибра. В Кадиевке мужчина в «полицию» сдал малокалиберную винтовку Savage Mark 2 калибра 5,6-мм и карабин ОП Мосина калибра 7,62-мм. Другой гражданин принёс карабин Remington 700 Winmag калибра 7,62-мм и карабин ОП Мосина калибра 7,62-мм. Изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр «МВД ЛНР». Проводится проверка.

В Горловке Донецкой области задержали вора, который украл сумку у водителя такси. Об этом сообщили в пресс-службе «МВД ДНР». Злоумышленник воспользовался услугами такси и расплатился за поездку. Выходя из машины, мужчина похитил сумку таксиста, лежащую между дверью и сиденьем. В ней находилось портмоне с деньгами, флеш-карты и изделие из серебра. Общая сумма ущерба составила около пяти тысяч российских рублей. В отношении ранее судимого мужчины возбуждено уголовное дело – ему грозит наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

В оккупированной Брянке Луганской области горела квартира на четвёртом этаже пятиэтажного дома в микрорайоне Молодёжный. Об этом сообщили в пресс-службе «МЧС ЛНР». Пожар увидела соседка с последнего этажа – она почувствовала запах гари и вышла на лестничную клетку. Спасатели обнаружили тело погибшего 63-летнего мужчины на диване. Со слов соседей, погибший снимал квартиру около двух месяцев, собирал в ней шумные компании, злоупотреблял алкоголем, курил, не выходя из дома. Хозяйка уже пять лет живёт в Луганске. Огнём уничтожены диван и домашние вещи. Вероятная причина пожара – неосторожное обращение с огнём при курении.

В неподконтрольном Чистяково (бывший Торез) Донецкой области горела квартира на четвёртом этаже пятиэтажного жилого дома, есть пострадавшие. Об этом сообщили в пресс-службе «МЧС ДНР». На пожаре пострадала женщина 1940 г.р. Пенсионерку госпитализировали в больницу.

В оккупированных Ровеньках Луганской области в лесополосе посёлка Новодарьевка в районе ул. Свердлова из водоёма извлекли легковой автомобиль. Об этом сообщили в «МЧС ЛНР». С помощью буксировочного троса спасатели вытащили на сушу машину, которую несколько дней назад угнали из Луганска.

В Макеевке Донецкой области выявлен факт продажи сигарет 17–летнему подростку – владельцу магазина грозит штраф до 50 тысяч российских рублей штрафа с аннулированием лицензии и конфискацией алкогольной и табачной продукции. Об этом сообщили в «МВД ДНР». За продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетнему продавцу грозит штраф в размере от одной тысячи 20 рублей до трёх тысяч 400 российских рублей.

В Луганске выявили факт изготовления и сбыта немаркированного фальсифицированного алкоголя, представляющего угрозу жизни и здоровью населения. Об сообщили в «центре общественных связей» «МВД ЛНР». Возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Алкогольная продукция изъята, ведётся следствие.