Картина дня в зоне ООС за 4 ноября: российские оккупанты вновь обстреляли Золотое

Ситуация на линии соприкосновения на Донбассе по сравнению с предыдущими сутками существенно не изменилась. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Российско-оккупационные войска 14 раз обстреляли украинские оборонительные позиции, в том числе 1 раз из запрещенного минскими договоренностями миномета калибра 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Большинство из этих обстрелов, 10, зафиксированы на Луганском направлении.

Трижды из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник открывал огонь вблизи Луганского.

Утром неподалеку Новолуганского и вечером у Зайцево применялись враждебные станковые противотанковые и автоматические гранатометы и стрелковое оружие.

По опорным пунктам подразделений Объединенных сил в районе Травневого оккупанты вечером выпустили 2 мины калибра 82 мм, а также длительное время вели огонь из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Позиции украинских войск вблизи Новозвановки противник со стороны Калинового обстрелял из автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра, а у хутора Вольного 20 минут вел огонь из подствольных гранатометов и стрелкового оружия.

Также 20 минут после 18:00 вечера оккупанты со стороны шахты Гагарина со станковых и ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливали военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи неподалеку от Южного.

В районе Золотого, вне участка разведения, после полудня зафиксировано 15-минутный вражеский обстрел с применением пулеметов крупного калибра.

4 раза противник нарушил режим тишины на Донецком направлении.

С 16:30 в течение 40 минут оккупанты из станковых и ручных противотанковых, а также автоматических гранатометов вели огонь по украинским опорным пунктам у Водяного.

В период с 18:00 до 19:00 часов российско-оккупационные войска обстреляли позиции подразделений Объединенных сил у Песок и Пищевика — из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а вблизи Невельского — из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранение. Сейчас ему оказывается медицинская помощь в одном из военных мобильных госпиталей.

С начала текущих суток до 12:30 российско-оккупационные войска осуществили 3 обстрела.

На Луганском направлении противник ночью со стороны Доломитного выпустил 4 мины 82-го калибра, вел огонь из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по опорным пунктам подразделений Объединенных сил неподалеку Новолуганского.

После 9:00 оккупанты более полчаса из автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия обстреливали позиции украинских войск, оборудованных вблизи Крымского.

На Донецком направлении около 9:00 из ручных противотанковых гранатометов были обстреляны украинские военнослужащие, выполняющие боевые задачи в районе Пищевика.

В результате сегодняшних вражеских обстрелов потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает об усилении командованием ВС РФ контроля за использованием оккупационными войсками гуманитарной помощи и материально-технического имущества на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ началась подготовка к проверке комиссией ГШ ВС РФ целевого использования материальных средств, доставленных в течение года с РФ «гуманитарными конвоями» и скрытого на неконтролируемых Украиной участках границы, в том числе оружия и боеприпасов.

Кроме того, комиссия будет проверять информацию о возможном хищении российским оккупационным командованием запасов военного имущества, в т.ч. горюче-смазочных материалов и ремонтных комплектов для автомобильной техники.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: