В одном из роддомов «ЛНР» умирает брошенный новорожденный: у «властей» нет средств, чтобы купить питание и памперсы (скрин)

В оккупированном Алчевске Луганской области в роддоме нет средств, чтобы прокормить и выходить больного новорожденного ребенка. Об этом в соцсетях сообщают местные жители, пишет Informator.media.

Как стало известно, о ребенке, которому 17 дней, сообщил главный врач алчевского роддома Александр Сапельников, который попросил о помощи директора «центра реабилитации инвалидов» Людмилу Малышеву. Малышева, в свою очередь, попросила помощи у одной из знакомых. Скрины их переписки стали доступны в сети. Позднее автор их удалил.

По данным Сапельникова, в роддоме находится маленький ребенок, которого бросила мама из Славяносербска. В заведении, подчиненного «минздраву» «ЛНР», нет необходимых средств, чтобы обеспечить ребенка молочной смесью, памперсами,  лекарствами и одеждой.

Ребенок, которого зовут Кальник Сергей, страдает от врожденных пороков и имеет малый вес, поэтому нуждается в постоянном уходе.

Жители города возмущены сложившейся ситуацией. В свою очередь, местные «власти» пытаются всячески утаить набирающий огласку резонансный инцидент. Как пишет директор «АЦСРДИ» Людмила Малышева, «отдел по делам детей просит пару дней не размещать,так как у них будут неприятности».

Неравнодушные алчевцы тут же откликнулись, и отнесли в роддом все необходимое для малыша, однако персонал неожиданно встретил их там с прохладой.

«Мы отнесли с подругой в роддом вещи (носки слюнявчики и бодик) и памперсы и салфетки и игрушки и крема и присыпки, и пеленки. Пошли в роддом, сказали у нас никого нет, мы ничего не знаем, идите в педиатрию, в педиатрии на 2м этаже нас отбуцнули обратно в роддом, отвернулись от нас сказали: идите отсюда, мы ничего не знаем. Могли бы хоть взять вещи и передать куда надо. В итоге мы пошли к заведующей педиатр. отделения, приятная женщина, была в шоке от того что кто-то принес что-то. Мы ей отдали, сказала передаст куда нужно», — пишет одна из жительниц города.

«В наших сраных республиках помочь, как я понял, можем себе только мы сами», — с грустью резюмирует ситуацию автор публикации в соцсети.