Украинская армия готова вернуть войска в Золотое, если враг начнет провокации

В Золотое Луганской области приехала Волонтер Юлия Толмачева после отвода оттуда украинских войск. Впечатлениями она поделилась в Facebook, пишут «Факты».

Волонтеры привезли помощь в школу Золотого и пообщались с местным населением о разведении войск. Здесь отношение местных к процессу: 50/50.

В селе Катериновка, часть которого попала в серую зону, статистика другая. Здесь за отвод ВСУ — 90% населения. Причина в территориальном расположении, так как у большинства родственники живут на оккупированной территории, а добираться к ним надо в объезд — через Станицу Луганскую.

Но есть и те, кто против отвода. Они говорят, что ВСУ помогали местным жителям в социальной и медицинской сфере, а как будет теперь — неизвестно.

В то же время стало известно, что на Луганщине в случае провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований, украинские военные немедленно восстановят прежние позиции в районе Золотого, которые они занимали перед началом разведения сил и средств, передает «УНН» со ссылкой на штаб операции Объединенных сил.

Отвечая на вопрос в какой срок украинские военные смогут восстановить свои позиции в районе Золотого в случае провокаций со стороны агрессора, в пресс-службе ООС ответили, что в короткие сроки.

«Короткие сроки – это немедленно, но я вам не буду называть временные рамки, ведь это засекречивание боевых возможностей», – сообщили в ООС.

В пресс-службе уточнили, что, перед тем как принять решение о разведении войск были просчитаны все возможные риски и развитие событий, отрабатывались соответствующие алгоритмы работы.

«Все отработано нашими военными на самом высоком уровне», – добавили в пресс-службе.