Картина дня в зоне ООС за 8 ноября: оккупанты продолжают коварные обстрелы по всем направлениям

За прошедшие сутки противник вдвое увеличил количество обстрелов украинских позиций на Донбассе, применял запрещенные минскими договоренностями минометы калибров 120 и 82 мм, вооружение боевых машин пехоты, противотанковые управляемые ракеты, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Следствием такой активизации действий оккупантов стали потери среди украинских защитников.

На Луганском направлении нарушений режима тишины было 10.

Во второй половине дня российско-оккупационные войска по 2 раза обстреляли украинские позиции у Новолуганского — из минометов калибра 120 и 82 мм, ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, и в районе Луганского — из минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых и автоматических гранатометов.

Также дважды в сутки противник открывал огонь вблизи Крымского — со станковых и ручных противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра, и неподалеку от Южного — из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Оборудованы в районах Майорска и Хутора Вольного опорные пункты подразделений Объединенных сил оккупанты днем ​​и вечером обстреливали из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

На Донецком направлении учтено также 10 обстрелов.

Напряженной ситуация была на подступах к Авдеевке, защитников которой враг трижды обстреливал из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, пулеметов крупного калибра, стрелкового оружия и противотанковыми управляемыми ракетами.

Также трижды под вражеским огнем оказывались военнослужащие ВСУ, которые выполняют боевые задачи у Водяного. Их оккупанты со стороны Ужовки утром, днем ​​и вечером обстреливали из минометов калибра 82 мм, вооружение БМП, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

После полудня противник обстрелял позиции украинских войск неподалеку Опытного и Красногоровки со станковых противотанковых и автоматических гранатометов.

Вблизи Гнутово с 15 часов российско-оккупационные войска 20 минут вели огонь из ручных противотанковых гранатометов.

В районе Песок около 17 раздавались враждебные пулеметы и стрелковое оружие.

Вынуждены известить о гибели одного военнослужащего из состава Объединенных сил.

Четверо украинских воинов в результате вчерашних вражеских обстрелов получили ранения.

По состоянию на 12:30 сегодня, 8 ноября, российско-оккупационные войска открывали огонь дважды в Луганском направлении.

После 01:00 часа ночи противник из автоматических гранатометов обстрелял опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Луганского.

У Зайцево оккупанты с 11 часов длительное время вели огонь по украинским позициям из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В течение текущих суток ранен один военнослужащий из состава Объединенных сил.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает о проведении в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ мероприятий боевой подготовки, направленных на повышение их готовности к немедленному применению.

Параллельно с личным составом интенсифицировано агитационно-пропагандистскую работу с доведением ложной и искаженной информации о якобы росте угрозы активизации боевых действий по вине Объединенных сил. Контроль над проведением соответствующих мероприятий осуществляется специальными комиссиями из высших штабов органов военного управления ВС РФ.

Кроме того, личный состав российско-оккупационных войск и резервистов из числа местного населения активно агитируют на подписание новых или перезаключения действующих контрактов с удлинением сроков прохождения военной службы.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: