Картина дня в зоне ООС за 11 ноября: оккупанты призывают в «армию» непригодных и больных

Российско-оккупационные войска за минувшие сутки обстреляли украинские оборонительные позиции 11 раз. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Все обстрелы противник совершил во второй половине дня, в том числе дважды применил запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82 мм, открывал огонь из зенитных установок, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем, пулеметов и стрелкового оружия.

На Луганском направлении зафиксированы 4 обстрела.

Около 14:00 у Майорска российско-оккупационные войска 40 минут вели огонь из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Ручные противотанковые гранатометы и пулеметы крупного калибра оккупанты также использовали во время вечернего обстрела украинских позиций, оборудованных вблизи Луганского.

Неподалеку Новотошковского опорные пункты подразделений Объединенных сил враг днем ​​полчаса обстреливал из гранатометов различных систем, пулеметов и стрелкового оружия.

А с 18:00 со стороны шахты Гагарина со станковых противотанковых гранатометов, зенитной установки ЗУ-23-2 и крупнокалиберных пулеметов оккупанты 20 минут вели огонь по военнослужащим ВСУ, которые находятся в районе Южного.

7 нарушений режима тишины имели место на Донецком направлении.

По 2 раза противник обстреливал позиции украинских войск вблизи Новогнатовки — противотанковыми управляемыми ракетами, и Красногоровки — из миномета калибра 82 мм, автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Еще один раз миномет калибра 82 мм враг использовал в районе поселка Пески, выпустив по его защитникам 3 мины после 18:00.

С 18:20 целый час российско-оккупационные войска со стороны Саханки из пулеметов и стрелкового оружия открывали огонь по опорным пунктам Объединенных сил вблизи Лебединского, а со стороны Ясного со станковых противотанковых гранатометов обстреляли украинских воинов неподалеку Березового.

За прошедшие сутки в результате обстрелов минно-взрывные травмы получили четверо военнослужащих Объединенных сил, был поврежден автомобиль.

Украинских защитников оперативно эвакуировали в военный мобильный госпиталь, угрозы их жизни нет.

По состоянию на 12:30 сегодня, 11 ноября, зафиксирован 1 факт ведения огня российско-оккупационными войсками на Донецком направлении.

После 11:00 часов противник со станковых противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия обстрелял опорные пункты подразделений Объединенных сил, оборудованные в районе Верхнеторецкого. Этот обстрел со стороны оккупированной Пантелеймоновки длился 20 минут.

За эти сутки потерь в Объединенных силах нет.

Главное управление разведки Минбороны Украины сообщает о дальнейшей активизации командованием российско-оккупационных войск меры по укомплектованию личным составом соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

При этом нередки случаи принудительного призыва местных жителей, в т.ч. непригодных к военной службе по состоянию здоровья, когда медицинское обследование кандидатов осуществляется по упрощенной процедуре, без учета выводов врачебных комиссий по месту их проживания.

Российские кадровые офицеры крайне негативно относятся к такому варианту «пополнения» подразделений, ведь часто его следствием является увеличение количества случаев суицида, а также не боевых потерь, связанных с нарушениями мер безопасности при обращении с оружием и выполнении хозяйственных работ.

В то же время российско-оккупационное командование пытается скрывать такие инциденты, в т.ч. через практику хранения длительное время тел погибших в гражданских моргах.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: