В Станице Луганской по мосту свободно гуляют боевики, а вопрос безопасности жителей «серой зоны» не решен – глава РГА Золкин

В Станице Луганской полиция или пограничники не смогут войти в демилитаризованную зону, потому что это может считаться нарушением договоренностей. Об этом рассказал председатель Станично-Луганской райгосадминистрации Юрий Золкин, пишет «Тиждень». 

Он отметил, что на данный момент украинские военные отошли к поселку, приблизительно на линию, на которой находится контрольный пункт въезда-выезда.

«Стали перед домами. Это нам дало возможность требовать от оккупантов зеркального исполнения сделки. Хотя вы были в районе моста, видели, что они выполнили не все. У них до сих пор остаются неразобранные бетонные укрепления перед мостом», — сказал Юрий Золкин.

Он подтвердил, что на мосту периодически идентифицируют боевиков «ЛНР».

«Случаются истории, когда на том мосту идентифицируют боевиков. Они там в свое время даже «бизнес» построили: помогали старикам перемещаться через мост. Более того, там даже Владислав Дейнего («министр иностранных дел» «ЛНР» — ред.) ходил и его задержали. Но это демилитаризованная зона. Там не может быть ни комбатантов, ни военных, ни Нацгвардии, ни полиции. Кто этих сепаров задерживать? Каким образом? Этот вопрос пока не решен», — отметил председатель Станично-Луганской райгосадминистрации.

По его мнению, нужно осуществить ремонт моста, а в процессе требовать соблюдения «Минска» о линии разграничения, которая проходит через середину Северского Донца. «Надо требовать, чтобы те клоуны из «СЦКК ЛНР» уходили», — считает Юрий Золкин.

Он констатировал, что вопрос, кто будет охранять людей в демилитаризованной зоне, до сих пор не решен.

«Конечно, безопасность людей — это самое важное. И здесь вопрос не решен. Я у военных, у полиции спрашиваю: не дай Бог, произойдет чрезвычайное происшествие в этой демилитаризованной зоне, как туда должен попасть следственно-оперативная группа? Как это вообще должно происходить? Разведение войск у нас было в июле. С тех пор ответа на этот вопрос у меня пока нет. Но всем же известно: следственно-оперативная группа в любой точке Украины вооружена. А у нас в демилитаризованную зону не могут попасть вооруженные люди. Туда даже пограничники не могут зайти. А если они туда зайдут, то оккупанты могут считать это нарушением договоренностей», — сказал Юрий Золкин.

При этом стало известно, что в Станице Луганской продолжаются монтажные работы на пешеходном мосту у КПВВ. Об этом сообщает Пресс-служба Луганской ОВГА.

«Работники ООО «Укртрансмист» проводили сварочные работы по креплению пролета моста до 9 поры. Также в течение дня осуществлялся вывоз металлоконструкций разрушенной части моста», — говорится в сообщении. С целью предотвращения воздействия атмосферных осадков продолжается нанесение антикоррозионного покрытия на металлические конструкции моста.