Вакарчук предложил три способа, как вернуть Донбасс и Крым

Украина имеет только три варианта возвращения оккупированных территорий – военный путь, реализация Минских соглашений, или замораживание конфликта. Об этом заявил лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук в эфире программы «Свобода слова» на ICTV, пишет «Зеркало недели».

«Существует сегодня три варианта для Украины. Вариант первый – начать военную операцию, дойти до границы и победно завершить войну. Мало кто верит, что это возможно. Этот вариант на сегодняшний день, я подчеркиваю на сегодняшний день, является невозможным. Хотя украинская армия и Генштаб должны быть готовы к такому сценарию», – указал Вакарчук.

Минские соглашения, второй вариант, Вакарчук назвал навязанными Украине Россией.

«В Минских соглашениях записано, что вы, уважаемые украинцы, должны инкорпорировать этот Донбасс в том состоянии, в котором он есть, заставить себя провести там неконтролируемые выборы и фактически впустить эту территорию, которую мы пять лет не контролировали ни политически, ни экономически, ни юридически в Украину», – заявил он.

По его словам, в сегодняшней экономической и политической ситуации такие действия могут привести к катастрофическим последствиям, среди которых потери независимости и суверенитета.

«Наконец, есть третий путь: вместо того, чтобы идти по навязанным Россией условиям, давайте мы не будем спешить и включать «турбо-режим» в дипломатии, в которой каждый день очень важен, а будем усиливать украинскую армию, усиливать украинскую экономику – будем каждый день «наращивать мышцы» и будем в любой момент готовы дипломатически или другим путём вернуть наши аннексированные территории. Я подчеркиваю: все наши аннексированные территории, включая Крым, потому что в Минске речи о Крыме не идёт вообще», — утверждает Вакарчук.

По мнению Вакарчука, первый путь нереалистичен, второй приведет к потере Украиной независимости, третий – самый болезненный, но самый реалистичный.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: