Горняки трех шахт на Луганщине продолжают подземную голодовку: требуют денег и смены руководства (фото)

В Золотом Луганской области на шахтах «Карбонит» и «Горская» шахтеры объявили голодовку. Об этом журналистам Informator.media сообщили местные жители.

Как стало известно, под землей на шахте «Карбонит» сейчас находятся 15 человек, которые бастуют и голодают. Остальных горняков, пытающихся присоединится к забастовке, в забой не пускают. Также объявили забастовку горняки в соседней Тошковке.

Как заявил источник, если со среды следующей недели, 20 ноября, горнякам «Первомайскугля» не выплатят зарплату, то руководство шахт присоединится к забастовке. Также горняки требуют смены руководства шахт «Горская» и «Карбонит».

«Добыча угля есть, реализация вроде как проводится, но денег нет», — говорит источник.

Как сообщается, на шахте «Карбонит» директор закрыл столовую и заявил «пусть жены сами передают шахтерам тормозки». Горняки заставили директора «Карбонита» спуститься в забой и присоединиться к бастующим.

«Зарплату не получали с июня. Июнь получали, еще кусок остался. Не получали все шахтеры, шахт «Карбонит», «Горская» и «Тошковская» объединения «Первомайскуголь», — заявил источник.

Как выяснилось, в шахте «Горская» со вчерашнего дня сидит две смены: первая и вторая. Горняки требуют немедленной выплаты зарплаты: людям не за что жить, а магазины продукты в долг уже не дают. К забастовке присоединились жены шахтеров «Горской» и «Карбонита».

Вчера на забастовку вышли 20 жен горняков, к ним на встречу прибыл губернатор Луганщины Сергей Гайдай, который обещал оказать помощь. Жены шахтеров также грозятся объявить забатсовку, но на поверхности.

Руководство шахт обещает осуществить выплаты зарплат либо в пятницу, либо на следующей неделе, объясняя задержку выплат сменой реквизитов. Однако шахтеры пустым обещаниям не верят.

«Мы решили идти до конца»,-  заявила одна из жен горняков.