В России запретили гуманитарную организацию «Человек в беде», которая помогала оккупированному Донбассу

В России чешская неправительственная гуманитарная организация «Человек в беде» внесена Министерством юстиции РФ в список организаций, деятельность которых нежелательна на территории РФ. Об этом сообщает «Радио Прага», пишет «ОстроВ».

Минюст России принял данное решение, ссылаясь на федеральный закон «О противодействии лицам, причастным к нарушению основополагающих прав и свобод граждан Российской Федерации».

«Человек в беде» стал уже 19-й организацией, включенной в список, учрежденный российскими органами после аннексии Россией Крыма и введения санкций в отношении РФ.

«Человек в беде» — крупнейшая своего рода организация в Европе — предоставляет более четверти века помощь практически по всему миру, поставляя в страны, пострадавшие от войн, природных катастроф и стихийных бедствий гуманитарную помощь и другой необходимый материал, а также финансируя и обеспечивая реконструкцию разрушенных общественных зданий и школ. «Человек в беде» занимается также просветительской деятельностью, социальной интеграцией меньшинств и поддержкой прав человека и демократии не только за рубежом, но и в самой Чехии.

Бюджет компании ежегодно превышает два миллиарда крон (80 миллионов евро).

Организациям, включенным в российский санкционный список, запрещено работать на территории РФ и сотрудничать с гражданами России, которым грозит за нарушение запрета наказание сроком в 6 лет, — говорится в сообщении.

«Человек в беде» также оказывала гуманитарную помощь жителям оккупированной части Донбасса. Но в 2016 году оккупационные власти «ДНР» приняли решение лишить организацию «аккредитации» из-за того, что один из руководителей организации Яромир Штетин посетил расположение батальона «Азов». В «ДНР» чешскую организацию обвинили также в  «выстраивании коррупционных схем, попытке вывоза гуманитарной помощи для дальнейшей её реализации под предлогом порчи, ведении провокационной деятельности и крайне презрительном отношение к народу ДНР».

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: