Татами: маты для единоборств и не только

Изначально татами представляли собой двухслойные соломенные коврики, которыми застилали полы в домах и культовых сооружениях. Благодаря нескользящей основе и способности гасить удары татами стали обязательными в залах для тренировок, преимущественно в единоборствах, где задействуются бросковые приемы. С развитием сферы производства спорттоваров татами стали изготавливать из искусственных материалов: основу −  преимущественно из поливинилхлорида или поролона вторичного вспенивания, а внешний слой – из ткани и противоскользящего слоя Anti-Slip. Благодаря этому эксплуатационные характеристики ковриков значительно улучшились. Кроме того, они стали долговечнее и проще в уходе. Ознакомиться с ассортиментом можно подробнее тут.

Виды татами по конфигурации

Татами может иметь вид прямоугольных элементов, которые укладываются «змейкой» либо «решеткой», или деталей с замком типа «ласточкин хвост». Вторая разновидность отличается быстрой сборкой, и плотно соединяются между собой, что обеспечивает повышенную устойчивость покрытия: составные части образовавшегося «пазла» не разъезжаются, несмотря на значительные нагрузки.  Маты можно собирать перед каждым занятием и разбирать после, для компактного хранения.

Назначение татами: для боевых искусств и других видов спорта

Выбор татами для единоборств обычно регламентируется требованиями спортивных федераций или клубов, на основе критериев толщины коврика и плотности наполнителя. Кроме борьбы, маты оптимально подходят для гимнастики, фитнеса, стретчинга,  йоги, общеразвивающей физкультуры.

Упругость и легкий пружинный эффект, смягчающий удары, делает татами подходящим в условиях, требующих повышенной безопасности. Так, это покрытие целесообразно использовать в спортзалах школ, игровых комнатах детских дошкольных учреждений. В санаториях и учреждениях, где занимаются оздоровлением людей преклонного возраста или реабилитацией пациентов после травм, такие коврики можно устанавливать в залах лечебной физкультуры.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: