Картина дня в зоне ООС за 15 ноября: кремлевские оккупанты оборудуют огневые позиции в чужих огородах

За прошедшие сутки противник прицельно обстреливал украинские позиции всего 15 раз, применяя вооружения боевых машин пехоты, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, а также дважды — запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82 мм. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении нарушений режима тишины было 7.

Дважды у Новотошковского, а также по одному разу в районах Луганского и Новолуганского раздавались враждебные гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.

Опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Орехово российско-оккупационные войска с 18:30 на протяжении 50 минут обстреливали из миномета калибра 82 мм, вооружение БМП, станковых противотанковых и автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Около 16:00 противник из ручных противотанковых и подствольных гранатометов и стрелкового оружия открывал огонь недалеко от Желобка, а около 19:00 из ручных противотанковых гранатометов и пулеметов обстрелял украинские позиции вблизи Майорска.

На Донецком направлении учтено 8 обстрелов.

Военнослужащих ВСУ, которые защищают подступы к поселку Пески, российско-оккупационные войска во второй половине дня два раза обстреляли из минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых и автоматических гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Оба обстрелы продолжались более часа, огонь противник вел со стороны Веселого.

Так же дважды во второй половине дня, враг со станковых и ручных противотанковых, автоматических гранатометов и стрелкового оружия открывал огонь неподалеку Каменки.

Позиции украинских войск вблизи Новомихайловки оккупанты утром обстреливали из подствольных гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а у Широкино и Гнутово вечером применяли ручные противотанковые и автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Защитникам Красногоровки после 21:00 пришлось отвечать на 15-минутный обстрел, который враг совершил с использованием пулеметов и стрелкового оружия.

Один военнослужащий из состава Объединенных сил погиб. За его жизнь боролись врачи, но полученное им в результате коварного вражеского обстрела ранение было тяжелым. В реанимации военнослужащий умер.

По состоянию на 12:30 сегодня, 15 ноября, российско-оккупационные войска 4 раза открывали огонь на Луганском направлении.

С 5:00 противник из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия 25 минут обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Новолуганского.

Миномет 82-го калибра, вооружения БМП, гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие оккупанты после 6:00 применили в районе Новотошковского, обстрел продолжался почти полтора часа.

С 8:00 на полтора часа зафиксированы враждебные обстрелы с использованием крупнокалиберного пулемета, а затем станковой противотанкового гранатомета позиций украинских войск неподалеку Майорска.

В течение текущих суток потерь в Объединенных силах нет.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает об активизации инженерных работ в районах расположения соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

Возросла интенсивность оборудования новых артиллерийских огневых позиций, в т. ч. на территории ряда частных угодий, вблизи жилых зданий, что вызывает недовольство местного населения.

При этом личный состав противника, привлеченный к выполнению работ, убеждает местных жителей, что обустройство новых инженерных сооружений осуществляется якобы исключительно для предоставления фотоотчетов высшему командованию. Также скрывается информация о создании вблизи населенных пунктов минно-взрывных заграждений.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: