Путин угрожает ввести в «серую зону» боевиков «ЛДНР»

На участках разведения сил сторон в районах Станицы Луганской, Золотого и Петровского могут быть введены пророссийские формирования оккупационной власти «ДНР» и «ЛНР». Об этом во время пресс-конференции после саммита BRICS в Бразилии заявил Владимир Путин.

Он выразил недовольство информацией о присутствии там украинской полиции и Нацгвардии.

«Мы видим заявление официальных лиц] в том, что в зону, откуда уже отведены войска с тяжелым вооружением, могут вернуться другие вооруженные формирования. И милиция, и Нацгвардия Украины. Ну тогда все то же самое будет сделано со стороны ополченцев «ЛНР» и «ДНР». Нужно ли это, если уже войска ушли? Мне кажется – нет», — заявил Путин.

До того о том, что присутствие украинских полицейских и нацгвардейцев может сорвать встречу в «нормандском формате», намекали в Министерстве иностранных дел России А еще раньше недовольство этим, а также угрозы ввести своих боевиков в «серую зону» высказывали на своих официальных сайтах главы «ДНР» и «ЛНР»,

Все это подтверждает догадку представителей украинской правозащитной организации о том, что украинские дипломаты не договорились о нюансах разведения в районах Станицы Луганской, Золотого и Петровского при соответствующих встреч Трехсторонней контактной группы уполномоченных представителей Украины, ОБСЕ и России по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

Во время пресс-конференции Путин также выразил пожелание отвести украинские войска по всей линии фронта, выразил недовольство словами министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко о возможном выходе из Минских договоренностей, высказал предложение снизить Украине цену на газ, агитировал за «формулу Штанмайера», а также выразил еще одно требование к украинской власти — для проведения встречи с Путиным в «нормандском формате» ей нужно определиться с текстом закона об «особом статусе» (то есть — автономии) Донбасса.