В Мариуполе заводы Ахметова переходят на сокращенную неделю, а работников отправляют на простой

В Мариуполе Донецкой области металлургические комбинаты «Азовсталь» и ММК «им. Ильича» группы «Метинвест» отправляют сотрудников не загруженных заказами производств «на простой», а некоторых – на сокращенную рабочую неделю. Об этом свидетельствует соответствующий приказ, — сообщает 0629. 

«Персонал подразделений и участков, не обеспеченный объемами работ, направлять в вынужденный простой в соответствии с пунктом 4.9 Коллективного договора. Срок – с даты выдачи приказа без окончательной даты действия… На основании личных заявлений перевести административный персонал и дневной персонал производственных подразделений на неполную 32-часовую рабочую неделю, неполный рабочий день. Срок действия этого пункта приказа – 31 марта 2020 года», — цитирует сайт текст приказа.

Кроме того, приказом приостанавливаются служебные командировки персонала, а также запрещается премирование сотрудников.

«Приостановить премирование работников комбината за выполнение особо важных заданий и оказание материальной помощи разового характера из фонда генерального директора, директоров по направлениям, начальников структурных подразделений и целевых фондов», — говорится в документе.

Также предусматривается сокращение административного персонала предприятий. Запрещается прием на работу на открытые вакансии.

В пресс-службе «Метинвеста» ситуацию пока не комментируют.

Основные акционеры Метинвеста — группа «СКМ» (71,24%) Рината Ахметова и «Смарт-холдинг» (23,76%) Вадима Новинского.