На Луганщине шахта «Горская» обесточена за долги: предприятию грозит «замораживание»

На Луганщине снова приостановила свою работу шахта «Горская» ГП «Первомайскуголь». Как сообщает ИА «Вчасно», предприятию отключили электроснабжение за долги.

Добыча угля на шахте на данный момент не ведется, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По словам Волынца, шахта работает в режиме жизнеобеспечения: откачивается вода, проводится проветривание. Обесточены скиповой ствол, административный корпус, не работают котельные и полностью отсутствует отопление.

«Шахта «Горская» второй раз за четыре месяца оказалась на грани существования. Уже этой ночью по прогнозам синоптиков в регионе ожидается понижение температуры до -10 градусов, а значит существует реальная угроза «замораживания» шахты. Понятно, что при таком развитии событий, у государства вряд ли найдутся средства на восстановление ее работы», — заявил профсоюзный лидер.

Волынец отметил, что если бы с ГП «Первомайскуголь» рассчитались за уже отгруженную продукцию, средств хватило бы на поддержку технологических процессов.

«ПАО «Центрэнерго» и ГП «Держвуглепостач» еще не отдали «Первомайскуглю» деньги за отгруженную продукцию, а это 62 млн грн, этих денег было достаточно для поддержания технологических процессов. Однако должники, к сожалению, не спешат с расчетами, а страдают от этого горняки и их семьи, оставаясь без работы и средств к существованию», — сказал Михаил Волынец.

В октябре шахта «Горская» останавливала свою работу из-за забастовки горняков, требовали погашения долгов по зарплате — шахтеры бастовали несколько недель.

В июле шахтеры «Горской» также совершили подземную забастовку, протестуя против отключения предприятия от электроэнергии — под землей более недели находились 10 горняков.