Картина дня в зоне ООС за 21 ноября: путинские прихвостни коварно нарушают режим тишины и оборудуют новые позиции

Количество вражеских обстрелов за минувшие сутки на Донбассе уменьшилось до 7, один из них противник совершил из запрещенного минскими договоренностями миномета калибра 82 мм. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В то же время оккупанты вчера продемонстрировали свою способность цинично нарушать любые договоренности. Характерным стал случай, когда на одном из участков фронта на запрос «тишины» от украинской стороны для оказания помощи раненым вооруженные формирования Российской Федерации дважды давали согласие, зато коварно продолжали вести огонь по украинским позициям.

На Луганском направлении состоялось 3 обстрелы, все — во второй половине дня.

С 15:15 российско-оккупационные войска более часа с автоматических станковых гранатометов и пулеметов крупного калибра обстреливали опорные пункты подразделений Объединенных сил, оборудованы вблизи Гладосово.

После 17:00 враг из подствольных гранатометов и стрелкового оружия открывал огонь неподалеку от Южного, а около 18:00 огнем из стрелкового оружия провоцировал защитников Новотошковского. Оба обстрелы имели продолжительность до 10 минут.

На Донецком направлении учтено 4 случая нарушения режима тишины.

С 5:00 почти час противник из вооружения боевой машины пехоты и пулеметов крупного калибра вел огонь в районе Березового.

После обеда из вооружения БМП, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оккупанты обстреляли военнослужащих ВСУ, которые выполняют боевые задачи у Талаковки, а вечером из подствольных гранатометов и стрелкового оружия открывали огонь на подступах к Марьинке.

Кроме того, с 22:30 враг выпустил 4 мины 82-го калибра, вел огонь из станковых и ручных противотанковых гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия по позициям украинских войск вблизи Пищевика.

За прошедшие сутки ранения в результате обстрелов получили семь военнослужащих из состава Объединенных сил. Все они сейчас находятся в медицинских учреждениях.

С начала этих суток до 12:30 российско-оккупационные войска огневой активности не проявляли.

Потерь с украинской стороны не зафиксировано.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ принимает меры для предотвращения снижения боеспособности передовых подразделений соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

В частности, возросла интенсивность тренировок по управлению огнем артиллерийских расчетов подразделений, расположенных вблизи участков разведения сторон.

Кроме того, в темное время суток скрыто перемещается на новые позиции вооружение, которое подлежит отводу от линии разграничения. При этом в оставленных окопах противник размещает неисправную технику, эвакуацию которой пытается выдать за выполнение договоренностей по его отводу.

Для того, чтобы скрыть эти «махинации», российское командование ограничило допуск представителей СМИ к линии разграничения под видом угрозы обстрелов подразделениями Объединенных сил.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: